Президент ОАО "Востокгазпром" считает, что Алтайский край должен стать одним из самых крупных потребителей сжиженного газа в СФО.

17 сентября 2003, 17:38, ИА Амител

Президент ОАО "Востокгазпром" (ВГП) Сергей Жвачкин считает, что Алтайский край должен стать одним из самых крупных потребителей сжиженного газа в Сибирском федеральном округе. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM по итогам состоявшихся в Барнауле переговоров с губернатором края Александром Суриковым президент ВГП сообщил журналистам, что распределение сжиженного газа на Алтае планируется осуществлять через дочернее общество компании - ОАО "Алтайгазпром".

"Востокгазпром" начал работать в Алтайском крае в 1999 году, когда совместно с администрацией было создано акционерное общество "Алтайгазпром". В начале текущего года "Алтайгазпрому" было поручено выполнение функций единого заказчика по строительству и эксплуатации сетей природного газа. В настоящее время в собственности и в доверительном управлении ОАО "Алтайгазпром" находиться 830 км. газораспределительных сетей Алтайского края.

"Сегодня компания готова выйти на новый уровень сотрудничества с краем, сегодня отношения обеих сторон можно, как и четыре года назад, считать конструктивными и взаимовыгодными," - сказал Сергей Жвачкин.

ВГП ввел в эксплуатацию газонаполнительный пункт на Мыльджинском ГКМ Томской области в начале сентября. Установка предназначена для получения технического пропан- бутана (сжиженного газа) в объеме, достаточном для обеспечения 50% существующих потребностей Томской области в сжиженном газе. Проектная мощность оборудования составляет 72 тыс. т в год сжиженных углеводородов, разливаемых в автоцистерны, 1 935 т в год, разливаемых в баллоны (данное количество равно 64,5 тыс. баллонам), 2 443 т в год, используемых для заправки автомашин.

С 1999 по 2002 год из различных источников финансирования, в том числе и за счет ОАО "Востокгазпром", в газификацию Алтайского края было вложено 765 млн. рублей. На эти средства было построено 524 км. газораспределительных сетей, введено в эксплуатацию 45 котельных, работающих на газе, газифицировано 34, 5 тысяч квартир. В то же время объем потребления природного газа в крае увеличился в 2,5 раза.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров