"Простой алтайский крестьянин не был ни бедным, ни нищим, ни безграмотным".

17 сентября 2003, 15:30, ИА Амител

Сегодня в пресс-центре СПС активный член данной политической партии Александр Сыщенко презентовал первый том своей книги "Золотые годы сибирской и алтайской кооперации. 1896 - 1919". К исследованию этой темы историк обратился 15 месяцев назад. "В архивных документах я нашел правду о прошлом, - написал в предисловии к своей книге Александр Сыщенко, - простой алтайский крестьянин не был ни бедным, ни нищим, ни безграмотным - он был богаче многих из нас с вами".

Так, как отметил автор на официальной церемонии презентации своего многомесячного труда, по данным переписи 1917 года в Барнаульском уезде можно было купить дойную корову за 16 руб. 30 копеек. Женщина же при поденной оплате труда на питании хозяина зарабатывала за день около 2 руб. 40 коп., за месяц - 40 рублей. По современным меркам сельхозтруженица должна зарабатывать в день 1 тыс. 804 рубля. Кроме того, каждый алтайский крестьянин при рождении получал 15 десятин пахотной земли, 3 десятины сенокоса и столько же леса. Причем, выплаты он мог вести в течение 49 лет. Поэтому у Александра Сыщенко возникает закономерный вопрос: кому нужна была революция, которая принесла на Алтай только разруху и многочисленные эпидемии.

Не случайно выбраны исследователем и границы рассматриваемого исторического периода. 1896 год - начало регулярного движения по "великой" Сибирской железной дороге. 1919 год - время нашествия "социалистической тьмы". В книге представлены материалы 3-х переписей - 1897, 1916 и 1917 годов. Опубликовано много уникальных документов и фотографий. В именном указателе ведущих экономистов того времени содержится 1 тыс. 600 фамилий. Есть также справочники по Барнаулу за 1918 и 1920 годы, которые позволяют поближе познакомится не только с экономической, но и социальной жизнью того времени. Книга ориентирована на студенческую молодежь и людей, интересующихся историей родного края.

Как отметил директор Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края Александр Вайс, новое произведение Александра Сыщенко он еще не читал, но знаком с его предыдущими работами. Например, с книгой о кредитной кооперации, которая посвящена созданию кредитных кооперативов на заре прошлого века. Причем, эта проблема подана под личностным углом. Презентуемое издание также выполнено в данном ключе.

Книга "Золотые годы сибирской и алтайской кооперации. 1896 - 1919" выпущена тиражом в 1 тыс. экземпляров. Ее объем составляет порядка 300 страниц. В ближайшее время историческое исследование поступит в магазины города, и его смогут приобрести все желающие за 300 рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров