Сегодня Алтайская краевая специальная библиотека для незрячих и слабовидящих отмечает свое 50-летие.

17 сентября 2003, 14:19, ИА Амител

За этот период были открыты филиалы во всех крупных городах и селах Алтайского края. С 1953 года библиотека обеспечивает людей с ограниченными жизненными возможностями равным доступом к информации, образованию, ценностям культуры и является социокультурным реабилитационным центром. Библиотека располагает библиотечным фондом из более 102 тысяч экземпляров - литературы рельефно-точечного шрифта и "говорящих книг" - аудиозаписей.

В библиотеке работает несколько отделов. Отдел обслуживания дает возможность получения литературы по всем отраслям знаний, доставляет читателям на дом книги, ведет изучение интересов и особенностей чтения. В библиотеке также работает отдел, организующий запись, тиражирование и дублирование книг, ремонт, реставрацию и оцифровку "говорящих" книг, издательство книг рельефно-точечного шрифта. В читальном зале для незрячих читателей оборудовано рабочее место, где установлен компьютер с брайлевским дисплеем.

Ежегодно библиотеку посещают свыше 70 тысяч читателей. Постоянно работают клубы по интересам, кружки громкого чтения, музыкальные гостиные, различные познавательные и развлекательные мероприятия. Частый гость таких мероприятий Депутат Барнаульской Думы Екатерина Абрамова и сегодня пришла поздравить читателей и работников библиотеки с 50-летием. К этой дате сотрудники библиотеки совместно с читателями организовали праздник "Здесь сердцу каждому тепло...". В своем поздравлении она отметила, что в настоящее время работа библиотек, особенно специализированных, очень сложна в силу недостаточного финансирования. Но очень важно, что библиотека стала не только учреждением, где можно получить информацию, но и местом встреч друзей, - сообщает пресс-служба депутата.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров