ОАО "Барнаульская горэлектросеть" разрабатывает комплексную программу по борьбе с вредителями кабельных линий.

17 сентября 2003, 10:48, ИА Амител

В рамках подготовки к отопительному сезону участились факты порывов подземных кабельных линий электропередач. По оперативным данным диспетчерской службы на 10 сентября, организациями и частными лицами повреждено 43 высоковольтных кабеля. А за весь прошлый год - было "порвано" 36 кабелей. Аварийные ситуации, вызываемые порывами кабелей, ведут к отключению от электроэнергии больших районов города, а кроме того - срывают плановые работы специалистов горэлектросети по подготовке к зиме.

По словам главного инженера ОАО "Барнаульская горэлектросеть" Андрея Лавринца, "предприятие вынуждено ужесточить меры к тем, кто осуществляет земляные работы без разрешения Барнаульской горэлектросети. Согласно правилам проведения земляных работ, необходимо предварительно вызвать специалиста кабельного бюро Барнаульской горэлектросети. Он осмотрит участок и предоставит информацию о расположении подземных линий электропередач. Вызов специалиста - бесплатный".

Сейчас службы предприятия разрабатывают комплексную программу по предотвращению порывов кабельных линий и по воздействию на "порывщиков". Раньше нарушителю приходилось оплачивать только стоимость восстановительных работ. Средний порыв обходился в 10 - 12 тысяч рублей. Как сообщает пресс-центр ОАО "Барнаульская горэлектросеть", теперь виновник будет оплачивать еще и недоотпуск электроэнергии, произошедший из-за отключения. А дела злостных "порывщиков" передадут в суд для взыскания штрафа, согласно статье 9.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров