Сегодня в Барнауле обсудят перспективы развития межрегионального образовательного пространства на базе гуманитарных кафедр российских университетов.

16 сентября 2003, 09:44, ИА Амител

Сегодня в актовом зале АГУ открывается Всероссийский научно-методический симпозиум "Перспективы развития межрегионального образовательного пространства на базе гуманитарных кафедр российских университетов". Данное мероприятие проводится по программе Института "Открытое общество" (Фонд Сороса - Россия) Мегапроект "Развитие образования в России".

Организаторами симпозиума выступают Алтайский государственный университет, представительство Института "Открытое общество" (Фонд Сороса - Россия).

В его работе примут участие ведущие российские специалисты и ученые в области социологии, истории, юриспруденции, педагогики, филологии и искусствоведения.

На пленарных докладах будут обсуждаться проблемы образования как гуманитарного феномена, языкового сознания, университетского образования и правовой культуры, межрегионального сотрудничества в становлении новых гуманитарных специальностей, а также новых информационных технологий в преподавании гуманитарных дисциплин.

Во время работы симпозиума пройдут круглые столы: "Новые стратегии включения молодежи в социальную практику в условиях информационного общества на основе гуманитарного знания"; "Междисциплинарная парадигма лингвистических методов развития толерантности"; "Интеграция гуманитарного знания в целях усиления его связей с практическими социально-экономическими проблемами регионов".

Целью симпозиума является анализ состояния и определение перспектив развития российского образования в области гуманитарного знания на основе партнерства учреждений науки и высших учебных заведений.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров