Право заготовки кедрового ореха в Горном Алтае выиграла новосибирская фирма.

15 сентября 2003, 11:39, ИА Амител

Управление природных ресурсов /УПР/ Республики Алтай впервые провело в Горно-Алтайске тендер на право заготовки кедрового ореха на специально отведенных участках Гослесфонда. Его победителем стала фирма "Серб" из Новосибирска, которая теперь на законных основаниях может заготавливать и закупать этот ценный природный продукт в урочищах Онгудайского и Турачакского районов.

По словам начальника отдела управления Евгения Коченкова, тендер проведен с целью легализации деятельности заготовителей ореха и улучшения сбора налогов от его продажи. Специалисты УПР РА считают, что из-за теневых промысловиков и заезжих перекупщиков казна республики лишь в этой сфере ежегодно теряет до 6 млн. рублей. А урожай шишек в кедрачах Горного Алтая в этом году оказался отменным.

В эти дни тысячи местных жителей устремились в леса, чтобы заготовить орех на продажу и как-то поправить свое финансовое положение. Приезжие и местные коммерсанты закупают у них уже готовый /очищенный от шишек/ орех по цене от 22 до 30 рублей за килограмм. Каждый человек может в тайге бесплатно заготовить 50 кг. продукта, а на все, что свыше этой массы, нужно покупать лесобилеты в лесхозах и лесничествах по 3 рубля за кг. Леса в РА занимают 6,1 млн. га, из них кедр растет на 1,8 млн. га., - сообщает ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров