Письма с информацией о состоянии лицевых пенсионных счетов должны поступить в Алтайский край до ноября текущего года.

10 сентября 2003, 15:16, ИА Амител

Как сообщили сегодня агентству "Амител" в Алтайском отделении Пенсионного фонда РФ, точная дата рассылки неизвестна.

Как уже сообщалось,

согласно постановлению правительства письма, содержащие информацию о состоянии страховой и накопительных частях пенсий граждан, а также заявление на выбор управляющей компании, должны были поступить во все российские территории до 1 августа. Однако сроки рассылки были сорваны, в связи с чем Пенсионный фонд планирует перенести и сроки выбора управляющих компаний с 15 октября на более поздний срок.

На сегодняшний день в крае 773 тысячи человек имеют право на накопительную часть, но у 100 тысяч из них на счету нет ни рубля, поэтому выбирать управляющую компанию в этом году им не придется. Правда, Алтайское отделение ПФР не ждет большой активности и от остальных 663 тысяч жителей края. По мнению его председателя Бориса Трофимова, большинство получивших письма граждан не ответят на них, и их средства автоматически будут переданы в управление Внешэкономбанка, с которым работает государственный Пенсионный фонд РФ.

Ни одна алтайская управляющая компания не приняла участие в конкурсе на право инвестирования пенсионных накоплений граждан, который провел Минфин, из-за несоответствия требованиям конкурса. Поэтому выбирать, кому доверить свои средства на пенсионном счете, жителям края придется среди московских управляющих компаний и компаний из других регионов. В Алтайском отделении ПФР считают, что основная масса граждан не будет торопиться с выбором, одни - из-за слабой информированности, другие захотят посмотреть на работу управляющих компаний и сделать свой выбор в лучшем случае через год.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров