Алтайские профсоюзы требуют повышения заработной платы.

10 сентября 2003, 08:43, ИА Амител

С сегодняшнего дня профсоюзы страны начинают общероссийскую акцию протеста в связи с тем, что Совет Федерации отложил принятие закона о повышении минимального размера оплаты труда до 600 рублей. Также профсоюзы требуют заложить в проект федерального бюджета на 2004 год повышение заработной платы.

Как сообщил информационному агентству "Амител" руководитель профкома работников образования Леонид Ивановский, в отличие от своих российских коллег алтайские профсоюзы пикетирование здания краевой администрации проводить не будут. В то же время Объединение непроизводственных профсоюзов края в рамках Всероссийской акции протеста направит телеграммы и письма в адрес Правительства РФ и Государственной Думы с требованиями повышения заработной платы на 30% в этом году и на 50% - в 2004г. Эти 80% позволят только удержать заработную плату работников образования от "проваливания", связанного с постоянным ростом цен и тарифов. Этой же проблеме была посвящена и прошедшая вчера в краевом центре встреча губернатора края Александра Сурикова с лидерами алтайского краевого профсоюза работников образования.

Продолжением акций протеста станет внеочередной всероссийский 4-ый съезд Профсоюзов работников образования и науки, на котором Алтайский край будет представлять Леонид Ивановский и его заместитель Светлана Иванищева. Съезд состоится 18 сентября в Москве, а 19 сентября все делегаты (порядка 300 человек) будут пикетировать здание Государственной Думы РФ. Дело в том, что в этот день парламентарии должны приступить к первому чтению закона, предусматривающее повышение заработной платы работникам бюджетной сферы в 1,33 раза. "Наша задача не допустить того, чтобы правительство вновь отложило решение о повышении заработной платы", - сказал руководитель профкома работников образования Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров