Объединение Алтайского края и Республики Алтай - вопрос времени.

09 сентября 2003, 13:07, ИА Амител

Такой вывод можно сделать из разговора главы Алтайского района, граничащего с Республикой Алтай, Виктором Коршуновым с Президентом РФ Владимиром Путиным.

Как известно, глава государства проводил свой краткосрочный отпуск на Алтае. В течение нескольких дней он совершил поездки по спортивно-туристическим маршрутам, а также провел ряд неофициальных встреч. Одна из них состоялась в административном центре Алтайского района с. Алтайское. В своем интервью, опубликованном в районной газете "За изобилие", В. Коршунов рассказывает, что в разговоре с Путиным была затронута и тема воссоединения Алтайского края с Республикой Алтай. Как отмечает Виктор Коршунов, Президент сказал очень четко и без всяких недомолвок: "Сегодня объективно необходимо присоединить Республику Алтай к Алтайскому краю. Нам нужна единая, мощная Россия. У нас осталось еще 2-3 подобных региона, где мы тоже будем решать вопрос объединения". В этом, - подчеркивает Коршунов, - еще раз видна его позиция как сильнейшего государственника.

Идея инициировать референдум по объединению РА публично начали горячо обсуждать в конце прошлого года. Тогда об этом заявили руководители исполнительной и законодательной власти края - Александр Суриков и Александр Назарчук.

Глава республики М. Лапшин выступил категорически против, полагая, что "Алтайский край видит в Республике Алтай сырьевой придаток".

Однако алтайский губернатор считает, что

"Согласно Конституции говорить об объединении субъектов федерации можно только с согласия народов этих регионов". Он предлагает жителям сделать свое волеизъявление. По его словам, это очень важно: "Россия не должна иметь никаких проявлений сепаратизма и национальных проблем, тем более на границе с Китаем. Пока же у меня сложилось впечатление, что идет сопротивление даже не идеи объединения, а выступления против того, чтобы население просто высказалось. При этом в республике прикрываются мнением народа, даже не выслушав его".

В этом году вопрос о целесообразности объединения в единый субъект федерации Алтайского края и Республики Алтай подняла группа избирателей, в числе которых -известные на Алтае люди, почетные граждане края - академик Ида Калинина, народный артист России, актер краевого театра Драмы Дементий Паротиков, писатель Владимир Свинцов, художник Федор Торхов.

Уже тогда СМИ строили предположения относительно того, что объединительный референдум инициирован федеральным центром. К примеру, приводился довод о том, что отделение республики от Алтайского края происходила во время ельцинских реформ, сейчас же Кремль проводит политику на укрупнение и усиление регионов. И опыт отработки этого механизма на территориях, которые раньше были единым целым, в случае удачи может быть применен в других территориях.

Все это дает основание предположить, что в декабре во время выборов в Госдуму жителям обеих республик предстоит еще и ответить на вопрос объединительного референдума.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров