В этом году жители края в 4 раза меньше болели "вирусным гепатитом А".

05 сентября 2003, 16:37, ИА Амител

Как сообщила информационному агентству "Амител" заведующая эпидемическим отделом ЦГСЭН края Ульяна Дейнес, прошедшее лето было "спокойным" по кишечным инфекциям, за исключением происшествия в санатории-профилактории "Березовая Роща", когда в результате вспышки дизентерии, источником которой стал работник кухни, пострадали 28 человек.

Как известно, летне-осенний период является сезоном кишечных инфекций. За 7 месяцев в крае зарегистрировано 5 тыс. 512 случаев острых кишечных инфекций, в прошлом году на аналогичный период было 5 тыс. 314 случаев.

Что касается "вирусного гепатита А", который относится к кишечным инфекциям из-за фекально-орального способа передачи, та ситуация по этой инфекции в крае также очень спокойна. За 7 месяцев этого года было зарегистрировано в 4 раза меньше заболевших, чем в 2002 г., когда их количество составляло 475.

Справка: Кишечные инфекции - большая группа болезней, возбудители которых - бактерии и вирусы. В результате их попадания в организм в одном или нескольких отделах желудочно-кишечного тракта начинается воспалительный процесс. Жара - самая благоприятная погода для роста и размножения болезнетворных микроорганизмов. Чаще других летом встречаются такие инфекции, как дизентерия и сальмонеллез.

Все кишечные инфекции называют "болезнями грязных рук". Люди, не соблюдающие правил личной гигиены, в первую очередь подвержены инфекционным заболеваниям и сами являются распространителями кишечных инфекций.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров