Дмитрий Негреев: барнаульская оппозиция дотрахалась до мышей

31 июля 2012, 07:08, ИА Амител

Главный редактор сайта ИА "ПолитСибРу" Дмитрий Негреев подготовил статью под названием "Барнаульская оппозиция дотрахалась до мышей". Предлагаем читателям ИА "Амител" с ней ознакомиться.

- Мы являемся свидетелями полнейшей деградации алтайской оппозиции. Все те же персонажи, что и 10-20 лет назад, только лица уже стерты и краски тусклы. Новый же, прости господи, креативный класс еще хуже стариков. Бубнит себе под нос на малочисленных митингах "за все хорошее (демократию) против всего плохого (Путина)" что-то невразумительное, да размещает в социальных сетях картинки, на которых омоновец стоит где-то в середине между человекообразной обезьяной и человеком разумным.

Разве для этого Константин Емешин и Алексей Сарычев в августе 91-го поднимали триколор над крайисполкомом? Но и агитаторы, горланы-главари 90-х тоже хороши – ничему не научили политических потомков. На память приходит старый анекдот. Молодой человек ростом метр семьдесят женился на девушке ростом метр шестьдесят, у них родился сын, дорос до метра пятидесяти. Он женился на девушке ростом метр сорок, у них тоже родился сын, дорос до метра тридцати. Когда ему пришло время жениться, дедушка сказал: стоп! Так мы до мышей дотрахаемся! Что стало с той семьей, неведомо, но наша оппозиция точно дотрахалась до мышей.

"Львиная часть успеха заключается в интеллектуальной деятельности, - говорит в одном их последних интервью известный российский журналист Александр Невзоров о российской оппозиции. - Нынешние ребятки начисто проигрывают интеллектуальный фронт. По большому счету, у них его просто нет". Деятельность местных несогласных и проч. заслуживает такой же оценки.

Все читающие газеты, посещающие Интернет, слушающие радио и смотрящие телевизор барнаульцы знают, что сити-менеджер Игорь Савинцев проводит общественные слушания, на которых обсуждаются актуальные проблемы города. На первых слушаниях он заявил, что их цель – создание Народной программы развития Барнаула и что самой важной для него является партия барнаульцев. Оппозиционный Союз общественных организаций тут же откликнулся призывом создать "настоящую партию барнаульцев". На этом призыве "партстроительство" и закончилось.

Савинцев пригласил всех высказывать идеи и вносить предложения. Ей богу, если бы я был оппозиционным политиком, я бы постарался сделать так, чтобы канцелярия администрации захлебнулась от входящих документов. В зависимости от их дальнейшей судьбы можно было бы кричать на всех углах: Власть не слышит народ! или Мы заставили власть сделать то-то и то-то! Это азбука. Люди постарше помнят, как советские пионеры по разным поводам заваливали Белый дом письмами так, что почтовая служба США не справлялась с сортировкой. Но никаких предложений от барнаульских оппозиционеров не прозвучало.

Некоторые активисты от оппозиции, правда, пытаются выступать на слушаниях. Но уж слишком пафосно. "Я член  Союза общественных организаций Алтайского края. Мы боремся за права граждан", - говорит Виктор Рау. А вот Владимир Меньшиков: "Игорь Григорьевич, вы мое время тратите очень сильно, я очень занят государственными делами, чтобы вы правильно понимали". Вот так, ни больше не меньше.

Вместо идей и предложений звучат высказывания о том, что слушания и партия барнаульцев – это политический проект, часть избирательной кампании в городскую Думу.

Но Савинцев и не скрывает, что ему небезразлично, какой будет новая Дума. А что, где-то есть мэры, губернаторы, президенты, которым безразличен состав парламента? Что-то не верится.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров