Единоросс Федоров предлагает сделать РФ полностью рублевой страной

31 июля 2012, 06:46, ИА Амител

"Известия" опубликовали интервью депутата Государственной Думы от фракции "Единая Россия" Евгения Федорова, в котором тот заявил, что подготовил ряд поправок в законодательство, цель которых - сделать РФ полностью рублевой страной. Политик намерен добиваться внесения изменений в закон "О Центральном банке" и Конституцию, при этом детали своей инициативы до порыЕвгений Федоров до времени придержит в тайне.

Общаясь с журналистом издания, Е. Федоров посетовал, что в настоящее время Россия занимается "поддержкой долларовой системы и взращиванием бюджета США". Политик считает, что наша страна зря держит значительную часть своих золотовалютных резервов в американских дензнаках, а ЕС и США пользуются ситуацией и решают свои проблемы за счет РФ.

Среди негативных особенностей сложившейся ситуации – то, что рубль оказался де-факто "привязан" к американскому доллару. Российскую денежную единицу необходимо "освободить", и таким образом страна вернет себе полноценную национальную валюту, - считает Е.Федоров.

Эксперты, опрошенные "Известиями", сходятся во мнении, что без конкретики инициативу единоросса трудно комментировать. Часть аналитиков высказала предположение, что парламентарий предлагает ограничить валютные расчеты внутри РФ. В закон о "Центробанке" действительно может быть внесено изменение, в соответствии с которым граждан РФ обяжут платить друг другу за услуги и товары только в рублях, поскольку сам нормативный акт допускает подобный пересмотр.

В случае, если это решение будет приято, правительство сможет стимулировать интерес населения к приобретению рублей. Вместе с тем, увеличится риск дополнительного бегства капитала: платить друг другу россияне смогут и за рубежом.

Отток денежных средств из России во втором квартале текущего года составил $9 миллиардов.

Иллюстративное фото с сайта www.rusnovosti.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров