Сегодня лучшие будущие выпускники барнаульских школ встретились с мэром города Владимиром Колгановым и ректорами вузов края.

05 сентября 2003, 15:07, ИА Амител

Встреча будущих абитуриентов с мэром города, ректорами и ведущими преподавателями вузов проходила в Алтайском государственном техническом университете. На нее были приглашены около 500 лучших барнаульских одинадцатиклассников. Каждый школьник получил фирменный дневник Барнаула и "Пособие для поступающего в высшее учебное заведение". Это уже третье подобное мероприятие, ранее они проходили в Барнаульском педагогическом и классическом университетах.

По словам Владимира Колганова, встречи с "золотым фондом" барнаульских школ уже стали традицией. Они всегда проводятся в канун празднования "Дня города" и сразу же после "Дня знаний". В этом году для учащихся и студентов 1 сентября распахнули свои двери 117 школ, 18 профессиональных училищ, 12 техникумов и 7 государственных вузов.

Не смотря на то, что у школьников еще впереди напряженный и, наверное, самый трудный учебный год, перед ними и их родителями давно встают вопросы: "Какую специальность выбрать?" и "Куда поступать?" Не секрет, что сейчас высшее образование является одним из обязательных требований при устройстве на работу.

Кроме того, мэр отметил, что из 6,5 тысяч выпускников текущего года более 70% поступили в высшие учебные заведения. Из 510 золотых медалистов не стали студентами только трое, по болезни. Порадовали и результаты ЕГЭ. Мэр города выразил надежду, что на следующий год 98 баллов из 100 станут не отдельным случаем, а правилом.

Как заметил председатель Совета ректоров вузов края, ректор АГМУ Валерий Брюханов, в барнаульских учебных заведениях представлены почти все профессии. Так, в медицинском университете можно найти весь спектр соответствующих специальностей от нейрохирурга до педиатра, а в АГИИКе каждый год открываются все новые направления. Конечно же, можно много и долго рассказывать о каждом учебном заведении, но для этого и существуют специальные "Дни открытых дверей", проводимые в вузах в конце весны.

Затронул Валерий Брюханов в своем выступлении и проблему ЕГЭ. "С удовлетворением можно отметить, что мы боялись единого госэкзамена больше, чем это представляло трудностей для выпускников. Уверен, что для сегодняшних одиннадцатиклассников это будет еще более легким испытанием. Главное само знание, а форма его проверки - не важна", - сказал он.

Обратились к школьникам и другие ректоры вузов. Каждый из них немного рассказал о своем вузе, представленных специальностях и формах обучения. После этого выступавшие ответили на некоторые вопросы будущих абитуриентов. Большая часть записок была посвящена проблемам поступления в учебные заведения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров