Новосибирск отказывается от "точечной" застройки

31 июля 2012, 13:07, ИА Амител

Власти Новосибирска намерены прекратить с 2013 года точечную жилую застройку. Ранее она неоднократно приводила к конфликтам между застройщиками и горожанами, недовольными "уплотнением". Но, по мнению некоторых участников строительного рынка и экспертов, прекращение точечной застройки затормозит развитие центральной части города, пишет "Коммерсантъ".

О том, что в скором времени в Новосибирске будет прекращена практика уплотнения жилой застройки, заявил на пресс-конференции в минувшую пятницу глава города Владимир Городецкий. Он сообщил, что мэрия уже разработала проект соответствующего документа, по которому уплотнение застройки будет возможным только для размещения социальных объектов — детсадов, школ, объектов спорта или культуры. Градоначальник дал понять, что это решение вызвано в том числе многочисленными протестами против подобного строительства и нарушениями со стороны застройщиков.

Вице-мэр — начальник департамента строительства и архитектуры мэрии Сергей Боярский уточнил, что в случаях уже одобренных проектов точечного строительства будет ужесточен регламент рассмотрения и согласования проектной документации. "Муниципалитет будет обращаться в надзорные органы с тем, чтобы соблюдался особый порядок при рассмотрении документов и согласовании с жителями и инвесторами", — подчеркнул господин Боярский, не раскрывая суть "особого порядка".

Еще в мае прошлого года на совещании с представителями строительной отрасли города господин Городецкий заявлял, что "точечная застройка — это нормальный, узаконенный элемент градостроительной политики, которая имеет право быть". Однако во многих случаях жители города не были с этим согласны. Как сообщил пресс-центр мэрии, сейчас в Новосибирске около 500 строительных площадок, находящихся в разной степени освоения. Из них около 20 считаются "конфликтными, требующими особого сопровождения". В этом году властям города и региона неоднократно приходилось вмешиваться в конфликты между застройщиками и жителями соседних домов. В апреле губернатор Новосибирской области Василий Юрченко после встречи с общественностью Советского района, возмущенной массовой вырубкой деревьев на строительных площадках, заявил, что "точечная застройка Академгородка должна быть прекращена". В июле на этот раз сам Владимир Городецкий пообещал жителям Октябрьского района прекратить строительство коттеджей в лесной зоне Ключ-Камышенского плато и публично наказать чиновников мэрии, занимавшихся согласованием проекта.

Вместо точечного жилого строительства мэрия намерена отдать приоритет комплексному освоению застроенных территорий, связанному со сносом ветхого и аварийного жилья. Как сообщил Сергей Боярский, эта программа начнет действовать с 2013 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров