В этот день в 1991 году состоялась первая рекламная акция МММ

31 июля 2012, 14:46, ИА Амител

Журнал Forbes опубликовал очередную подборку материалов в рубрике "Этот день в истории бизнеса" (31 июля). Вот некоторые из них:

Рождение рычащего льва Metro-Goldwyn-Mayer

В 1928 году в этот день впервые на заставке киностудии "Metro-Goldwyn-Mayer" появился рычащий лев. Это был первый звуковой фильм студии, он назывался "Белые тени южных морей". Забавно, что львиный рык был самым длинным звуком в фильме, так как в нем произнесли лишь одно слово – "Привет!".

Компания "Metro-Goldwyn-Mayer" долгое время была безоговорочным лидером голливудской киноиндустрии, однако не смогла приспособиться к реалиям Нового Голливуда и после многократной смены собственников в 2010 году объявила о банкротстве. Долг компании превышал 4 млрд долларов. Но уже в декабре 2010 года студия объявила о выходе из банкротства и даже совместно с Columbiа произвела фильм "Мой парень из зоопарка". На ноябрь 2012 года намечен выпуск еще одного фильма этой компании.

Надпись In God We Trust появилась на бумажных долларах

В этот день в 1956 году на американских долларах впервые появился официальный девиз США In God we trust ("На Бога уповаем"). На монетах, впрочем, эта фраза появилась гораздо раньше.

В 2011 году Члены Палаты представителей США поддержали резолюцию, подтверждающую статус национального девиза Соединенных Штатов In God We Trust. Причиной для составления документа послужила потеря фразой своей значимости в американском обществе.

День бесплатного метро от МММ

В этот день в 1991 году состоялась первая рекламная акция финансовой пирамиды МММ. Этот день был объявлен днем бесплатного проезда в Московском метрополитене для всех жителей и гостей столицы, т. к. некий кооператив МММ взял на себя все расходы. Как акционерное общество "Пирамида Мавроди" была зарегистрирована в 1992 году, изначально выпустив лишь 991 акцию. Однако ценные бумаги расходились очень быстро, и руководство компании попыталось зарегистрировать вторую эмиссию, уже на миллиард акций. Минфин отказал компании в такой возможности, после чего Мавроди - руководитель АО - ввел в обращение "билеты МММ", формально не являющиеся ценными бумагами. В 1994 году они поступили в продажу по цене в 1000 рублей. В 1998 году Мавроди был осужден за мошенничество на 4,5 года.

В мае 2007 года Сергей Мавроди вышел на свободу и уже в 2011 году объявил о создании новой финансовой пирамиды "МММ-2011", а затем и 2012. Forbes рассказывал, и не раз, об этих инициативах.

В новости использовано фото (МММ) ИТАР-ТАСС, а также из копилки Fotobank / Getty Images.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров