После публикации на сайте amic.ru материала о смерти многодетной матери в Чарышской ЦРБ возбуждено уголовное дело

31 июля 2012, 15:28, ИА Амител

Алейским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека) по факту смерти в Чарышской ЦРБ 36-леНина Митрошина с дочерью тней жительницы села Озерки Чарышского района, матери четырех детей Нины Митрошиной.

Как сообщила корреспонденту ИА "Амител" старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева, ведомство провело проверку по факту публикации на сайте amic.ru  материала об этом случае. И в итоге следственные органы возбудили уголовное. Ранее в возбуждении уголовного дела неоднократно отказывалось.

Напомним, что 500 тыс. руб. Чарышская ЦРБ согласилась выплатить семье Митрошиных  в качестве компенсации морального вреда, причиненного ненадлежащим исполнением обязанностей, иными словами, компенсации за смерть матери семейства. Сумма невиданная для района. Раньше его жителям, имеющим претензии к больнице, не удавалось высудить больше 100 тыс. руб. А тут половина миллиона... Некоторые сельчане, удивленные внушительностью суммы, сочли, что ЦРБ и Митрошины в расчете, хватит преследовать медиков. Митрошины же продолжают добиваться возбуждения уголовного дела в отношении сотрудников ЦРБ. Из чувства мести? Скорее из желания повлиять на работу больницы: чтобы при необходимости находились "скорые" и специалисты.

Для Нины Митрошиной  машины "скорой помощи" не нашлось, не нашлось и врачей, которые бы сделали диагностику, определив заболевание, грамотно провели реанимационные процедуры.

13 июля 2011 года женщина поступила в Чарышскую ЦРБ (ее привезли родственники, сложность транспортировки состояла в том, что Нина не могла сидеть) с диагнозом остеохондроз поясничного отделения. Через 5 дней женщина скончалась в реанимационном отделении больницы. Согласно судебно-медицинскому исследованию, смерть потерпевшей наступила от двусторонней плевропневмонии, осложнившейся развитием острой дыхательной недостаточности.

В ходе следствия предстоит дать юридическую оценку действиям руководства МУЗ "Чарышская ЦРБ", а также выяснить качество предоставленных пациентке медицинских услуг.

Фото предоставлено родственниками Нины Митрошиной.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров