С сегодняшнего дня в России начинается запись детей в 1 классы независимо от места прописки

01 августа 2012, 07:07, ИА Амител

С сегодняшнего дня, 1 августа, российские школы начинают второй этап приема документов на зачисление в первый класс. До 5 сентября родители могут записать своего ребенка в любую школу, которая, по их мнению, лучше подходит для него независимо от места проживания семьи, - передает РИА Новости.

В 2012 году министерство образования и науки РФ утвердило новые правила записи в первый класс, теперь она проводится в два этапа. Для жителей микрорайона, который закреплен за конкретной школой, запись началась 1 марта и завершилась 31 июля.

По новому порядку первоочередное право при зачислении в школу имеют жители из прикрепленного района. Однако им школа может отказать, если там не осталось свободных мест. В этом случае решение будет приниматься муниципалитетом или городским округом.

Никаких вступительных экзаменов для будущих первоклашек, как и прежде, новые правила не предусматривают. При этом государственные и негосударственные школы, которые предлагают программы углубленного или профильного изучения отдельных предметов на соответствующие ступени, могут отбирать учеников, у которых есть способности к изучению этих предметов.

Согласно новому порядку, преимущественное право при поступлении на свободные места имеют федеральные и региональные льготники, в их числе многодетные семьи, дети военнослужащих, прокуроров, судей, дети, оставшиеся без попечения родителей. Все приказы о зачислении детей директора школы обязаны размещать на информационном стенде в день их издания.

Однако большинству популярных школ второй этап не нужен. Так, например, известный центр образования "Царицыно" уже давно набрал шесть первых классов с общей численностью 150 детей.

"Первоклассники из других районов могут к нам прийти, вдруг за лето кто-то из уже записавшихся передумал. Места три или четыре мы найдем", - сказал РИА Новости директор центра Ефим Рачевский.

По мнению заместителя главы Московского городского родительского комитета Руслана Ткаченко ажиотаж вокруг хороших школ был всегда, и новые правила просто упорядочили прием в первый класс. "Системных проблем нет. В хорошие школы всегда были очереди, но при желании можно устроить ребенка", - считает он.

Иллюстративное фото РИА Новости.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров