"Аль-Кайеду", "Талибан" и Иран обязали выплатить родственникам жертв терактов 11 сентября 2001г. 6 млрд долларов

01 августа 2012, 07:57, ИА Амител

AssociatedPress сообщило о том, что федеральный судья округа Манхэттен Фрэнк Маас 30 июля вынес постановление, согласно которому международная террористическая сеть "Аль-Кайеда", движение "Талибан" и Иран обязаны выплатить родственникампосле теракта жертв терактов 11 сентября 2001г. 6 млрд долларов, передает РБК.

Истцом по делу выступала жительница Пенсильвании Эллен Сарацини, чей муж был капитаном самолета, протаранившего южную сторону башни Всемирного торгового центра, а также другие родственники погибших в атаке.

Годом ранее федеральный судья Джордж Даниэльс вынес резонансное решение, согласно которому ответственными за теракт считаются не только боевики "Аль-Кайеды", талибы, предоставившие укрытие террористам, но также верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи и ливанская группировка "Хезболла".

Тегерану вменяли в вину то, что иранские спецслужбы могли арестовать террористов на своей территории и предотвратить вылазки, так как аятолла был в курсе о готовящихся атаках. Кроме того, по данным Вашингтона, иранские власти помогли получить убежище некоторым членам международной террористической группировки после сентябрьских атак. Стоит напомнить, что президент республики Махмуд Ахмадинежад ранее официально опроверг любую причастность Тегерана к теракту.

Решение судьи Ф.Мааса позволит родственникам погибших как минимум добиться замораживания иранских счетов в иностранных банках. Стоит отметить, что сама Э.Сарацини не рассчитывает на получение какой-либо компенсации по данному делу.

Фото: АР.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров