Министр культуры Республики Алтай назвал факт передачи мумии "эпохальным событием"

01 августа 2012, 09:43, ИА Амител

Во вторник, 31 июля, в Новосибирске в Институте археологии и этнографии Сибирского отделения РАН состоялась встреча министра культуры РА Владимира Кончева с академиком РАН, заместителем директора института Вячеславом Молодиным.
Темой встречи стало обсуждение вопросов, связанных с передачей в Национальный музей имени Анохина мумии женщины, найденной в 1993 году на плато Укок Республики Алтай новосибирскими учеными. Владимир Кончев назвал факт передачи мумии "эпохальным событием". "Мы говорили об этом более десяти лет, и, наконец, будет сделан первый практический шаг",- заявил министр. Его слова цитирует официальный интернет-портал региона.

Выступая перед журналистами, Владимир Кончев отметил, что момент возвращения мумии станет точкой отсчета для начала совместной работы с сибирским отделением РАН. Министр заявил о необходимости создания союза сибирских и республиканских ученых и археологов для проведения дальнейших археологических изысканий и совместной работы по изучению мумии и других биологических объектов. "Научная база СО РАН стала бы для нас большим подспорьем",- подчеркнул министр.

В свою очередь, Вячеслав Молодин отметил, что положительно относится к возвращению мумии на территорию, где она в свое время была погребена. Он также подтвердил, что договором между Правительством Республики Алтай и Институтом археологии и этнографии Сибирского отделения РАН предусматривается продолжение исследования мумии учеными института. Академик подчеркнул, что непростой этап непонимания и разногласий между двумя сторонами остался позади. Говоря о передаче мумии, он акцентировал свое внимание на том, что данная акция важна как для науки, так и для общественности Алтая, которая должна прийти к пониманию, что без археологии у народа нет ни прошлого, ни будущего.

Мумия "укокской принцессы" будет перевезена в реконструированный музей в последней декаде августа, на вертолете, в специальном саркофаге. Торжественная церемония открытия музея предварительно намечена на 15 сентября.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров