Военные учинили пожар в Сахалинской области, уничтожая боеприпасы во время режима ЧС

01 августа 2012, 11:14, ИА Амител

Действия военных привели к пожару в Сахалинской области. Как сообщается на сайте Генеральной прокуратуры РФ, в ходе проверки было установлено, что в июне 2012 года в Смирныховском районе Сахалинской области, где расположена одна из площадок утилизации боеприпасов, был введен режим чрезвычайной ситуации и объявлена пятая степень пожарной опасности.

Несмотря на это, 19 июня временно исполняющий обязанности командира воинской части капитан Александр Лукьянов организовал уничтожение 61 тонны 152-миллиметровых осколочно-фугасных снарядов.

Во время этих работ произошло возгорание лесного массива, прилегающего к полигону.

Пожар, уничтоживший более 1000 га леса, был потушен с привлечением значительных сил и средств МЧС России. По данным специалистов, окружающей природной среде был причинен ущерб в 100 миллионов рублей.

По материалам прокурорской проверки в отношении Лукьянова возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 261 УК РФ (уничтожение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с иным источником повышенной опасности, повлекшее причинение крупного ущерба).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров