Барнаульские коммунисты выступили против руководителей региональной организации КПРФ

01 августа 2012, 12:35, ИА Амител

Накануне, 31 июля, барнаульские коммунисты пикетировали крайком КПРФ. На санкционированный пикет собралось шесть человек. На такие меры партийцы решились после снятия с должности секретаря горкома Андрея Сартакова. По мнению пикетчиков, руководители региональной организации КПРФ просто продали выборную кампанию в Барнаульскую гордуму, - отмечает ПолитСиб.Ру.

Свое возмущение и претензии они выразили в лозугах: "Заполев и Сафронов, КПРФ не ваш бизнес", "Позор барыгам от КПРФ на Алтае", "Нет рейдерскому захвату алтайской организации коммунистов", "Товарищ Зюганов, нужно спасать Барнаул от Мастинина и купленных "коммунистов"".

"Мы не против партии, мы против руководства регионального отделения КПРФ. Мы как крепостные крестьяне, которых передали другому хозяину. Нас никто не спросил, просто взяли и переизбрали главу городской партийной организации. Конфликт зрел уже давно, и перемена руководителя горкома просто переполнила чашу терпения. Лет семь назад в партии Зюганов боролся с семигиновщиной, сейчас у нас похожий конфликт только в краевом масштабе. Развели тут мастининовщину", - сказал один из пикетчиков Валентин Неменов.

Напомним, планировалось, что руководителем предвыборного штаба барнаульских коммунистов станет депутат АКЗС Александр Мастинин, но было принято решение, что рабочую группу по подготовке к выборам возглавит вновь избранный руководитель горкома Петр Понарин.

Собравшиеся ждали, что кто-нибудь из лидеров алтайских коммунистов выйдет к ним, но так и не дождались.

"Нам нужно провести городскую конференцию, и обсудить состояние дел в нашей партии", - сказал Неменов.

По словам организаторов, в случае, если их протест не будет услышан, то возможно они проведут еще один пикет. Кроме того, они будут добиваться, чтобы в ЦК партии обратили внимание на ситуацию в Барнауле.

Через некоторое время после пикета на сайте регионального отделения КПРФ появилось сообщение, где все происходящее называют провокацией, а также опубликовано заявление лидера алтайских коммунистов Михаила Заполева.

"Во всей этой истории я стою только на защите устава партии. Члены городского комитета на пленуме приняли решение, оно принято без нарушений устава. Я присутствовал там, могу это подтвердить. Для тех, кто заподозрил что-то неладное — специально собрали заседание бюро краевого комитета партии, на котором подтвердилось, что нарушений устава не было. Были проведены консультации с ЦК КПРФ. То, что происходит сейчас - идет вразрез с нормами устава, с нормами партийной этики, вразрез со здравым смыслом",  - сказал Заполев.

Фото с сайта www.politsib.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров