Предвыборные обещания Путина в ближайшие 3 года обойдутся бюджету в 1,077 триллиона рублей

01 августа 2012, 15:13, ИА Амител

Сегодня, 1 августа, стало известно о том, что предвыборные обещания Владимира Путина в ближайшие три года обойдутся бюджету в 1,077 триллиона рублей. К самым большим статьям расходов относятся индексация зарплат, пополнение фонда ЖКХ и контрактная армия, - отмечает Lenta.ru.

После инаугурации 7 мая Путин подписал ряд указов, которые базировались на его предвыборных обещаниях. В частности, речь шла об увеличении на 300 миллиардов рублей межбюджетных трансфертов. Средства пойдут, например, на софинансирование программ по поддержке рождаемости

Согласно указу Путина, зарплаты бюджетников будут существенно увеличены. Соответственно расходы на них увеличатся до 152,8 миллиарда рублей. Путин, напомним, обещал к 2013 году довести их зарплату до средней по региону.

Что касается контрактников, то увеличение их числа на 50 тысяч человек обойдутся бюджету в 182,4 миллиарда рублей в ближайшие три года. Эти расходы, однако, индексируются не слишком сильно, в отличие от увеличения зарплат госслужащих - с 15 миллиардов рублей в 2013 году до 75 миллиардов в 2015-м. По словам Путина, следует увеличить зависимость зарплаты от эффективности работы.

В число дополнительных инвестиционных расходов входит строительство федеральных автодорог и вложения в Фонд ЖКХ. На эти две цели предполагается потратить более 260 миллиардов рублей.

Общая сумма расходов на реализацию данных указов будет постепенно расти. Если в 2013 году она составит 0,23 процента ВВП, то в 2015-м - 0,44 процента. Интересно, что сам президент оценил их в полтора процента. Дальнейшее увеличение расходов, по мнению представителей Минфина, невозможно, так как правительство ограничено бюджетным правилом.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров