В Новосибирске будут судить 58-летнего пропагандиста «Духовно-Родовой Державы Русь»

01 августа 2012, 15:36, ИА Амител

Сегодня, 1 августа, информационный портал Сибкрай.ru сообщил о том, что завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Новосибирска, обвиняемого в совершении преступления экстремистской направленности.

По версии следствия, 58-летний житель Новосибирска вступил в ряды межрегионального общественного объединения "Духовно-Родовая Держава Русь" и в период с июля по декабрь 2011 года с целью распространения информации о деятельности общественного объединения, внедрении в общество идеологии объединения рассылал текстовые документы в адрес правоохранительных органов Новосибирской области.
В распространяемых материалах негативно оцениваются Русская Православная церковь, государственная власть, еврейская нация, формируются негативные установки в адрес их представителей, используются оскорбительные характеристики и отрицательные эмоциональные оценки.
Обвиняемый также пропагандировал идеологию организации среди своих знакомых, предлагал стать участниками общественного объединения, хранил у себя дома и распространял диски с видео и текстовыми файлами, газеты, книги и брошюры. Обвиняемый осуществлял указанную деятельность, достоверно зная, что в апреле 2011 года деятельность общественного объединения "Духовно-Родовая Держава Русь" признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации решением суда.
Факт распространения экстремистских материалов был зафиксирован сотрудниками ГУ МВД по Сибирскому федеральному округу. По материалам оперативно-розыскной деятельности, следователем возбуждено уголовное дело. В ходе следствия данные, полученные в результате оперативно-розыскных мероприятий, проверены следственным путем, проведено 4 экспертизы.
Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Новосибирской области, действия обвиняемого квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности общественного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности). В настоящее время уголовное дело направлено в суд.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров