Обсуждается необходимость введения новой системы сдачи экзаменов в вузах

01 августа 2012, 17:14, ИА Амител

Единый государственный экзамен (ЕГЭ), о котором так много спорят уже много лет, скоро может появиться не только в школах, но и в высших учебных заведениях. Об этом "Известиям" рассказал один из инициаторов и руководителей проекта ЕГЭ — ректор РУДН Владимир Филиппов. По его словам, такой проект входит в состав программы "Развитие России-2020", заниматься им будет Минобрнауки.

Филиппов пояснил, что сегодняшняя система обучения в вузах не лишена предвзятости, и чтобы соответствовать мировым стандартам, нужно ввести новую систему сдачи экзаменов.

— Мы сами учим и сами ставим оценки, — говорит эксперт. — Причем это оценка не только для ученика, но и для учителя. Поэтому в вузах почти нет двоек и троек на экзаменах, одни четверки и пятерки. Принцип ЕГЭ заключается в том, что одни учат, а другие будут проверять.

Похожая практика уже 10 лет существует в вузах, относящихся к Министерству здравоохранения РФ. В медвузах экзамен проводят с помощью специальных компьютерных программ. При этом процесс сдачи экзамена контролируют не сотрудники соответствующего вуза, а представители Минздрава. По словам Филиппова, эти тесты достаточно сложны. При этом, чтобы получить не двойку, студент должен заработать хотя бы 70 баллов из 100.

Есть также пилотные проекты на экономических специальностях РУДН, НИУ ВШЭ и еще нескольких вузах, — добавил Филиппов. — Здесь мы будем проводить ЕГЭ по завершении бакалавриата (окончание 4-го курса. — "Известия") уже в начинающемся учебном году. Далее планируется расширение эксперимента на другие вузы и специальности.

Правда, рабочая группа "студенческого ЕГЭ" еще не решила, должен ли студент сдавать материал за 1–2-й курсы, или только за последние два года обучения.

Вариант ЕГЭ по окончании 4-го курса — не единственный. Другое предложение — взять пример с западных коллег. В некоторых странах финальный экзамен по окончании вуза принимают профессиональные ассоциации (медиков, инженеров, учителей и т.д.). Диплом не дает выпускнику права на профессиональную деятельность, пока он не сдаст экзамен в профессиональной ассоциации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров