Празднование "Дня города" начнется с открытия выставки "Барнаул - Сибирские Афины".

05 сентября 2003, 08:47, ИА Амител

Сегодня в Государственном художественном музее Алтайского края открывается выставка "Барнаул - Сибирские Афины". Название выставки не случайно. По словам искусствоведов, именно так назвал краевой центр 147 лет назад живший здесь некоторое время известный географ, статистик, общественный деятель и почетный член Петербургской Академии наук Петр Семенов-Тян-Шанский.

Выставка "Барнаул - Сибирские Афины" позволит барнаульцам и гостям города познакомиться с его историей и увидеть, как менялся внешний облик Барнаула на протяжении последних 130 лет. В экспозицию вошли живописные, графические и скульптурные произведения, декоративно-прикладные и фотографические работы барнаульских мастеров.

Представлены произведения из собрания музея и из мастерских барнаульских художников - В. Зотеева, А. Фризена, Заслуженной художницы России М. Ковешниковой, Заслуженного художника России А. Ватина и др. Более 30 % работ, вошедших в экспозицию, выставляются впервые.

Большинство произведений, показанных на выставке, уникальны, они хранят то, что уже давно стало историей. Так, работа М.Д. Ковешниковой "За Барнаулкой" (1963) позволяет еще раз увидеть здание гостиницы "Империал", являвшееся памятником архитектуры начала XX века. Жизнь современного Барнаула передана в работах А. Дрилева "Площадь Спартака, Оттепель" (1990), А. Арестова "Октябрьская площадь" (1998) и Ю. Никитюк "Школа" (2001).

Значимое место отведено в экспозиции офортам В. Раменского "Родословное дерево Демидовых" и Ю. Кабанова "Барнаул начала XX века" (1999), поэтичным и изысканным по цветовой гамме акварелям А. Югаткина "Ленинский проспект после дождя" (1978) и "Старый Барнаул" (1979).

Особое место на выставке занимают фотографии: фотопанорама Барнаула 70-х годов XIX века, выполненная неизвестным мастером в подарок горному инженеру, начальнику Алтайского Горного округа Л. Соколовскому и виды современного города в фотографиях В. Сотникова.

Украшением выставки станут работы мастеров единственного крупного центра по производству керамики в Барнауле, народного художественного промысла "Турина гора". Это керамические вазы, панно и декоративные кружки с изображениями архитектурных памятников Барнаула конца XIX - начала XX веков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров