Павел Астахов призывает лишить жизни убийцу 9-летней жительницы Пятигорска

02 августа 2012, 07:35, ИА Амител

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов в официальном микроблоге  в Twitterзаявил, что убийцу девятилетней жительницы Пятигорска нужно лишить жизни за это преступление, - пишет газета ВЗГЛЯД.

"Убийца Анечки Прокопенко должен ответить за ее мучения и гибель своей жизнью. Извергов не остановить, если не лишать их жизни", – говорится в Twitter.

Напомним, Аня Прокопенко исчезла с детской площадки в Пятигорске 23 июля. Подруги девочки рассказали, что ее увел неизвестный мужчина. Сначала он о чем-то разговаривал с Аней, после чего они вместе ушли. Подруги и случайные свидетели подумали, что это знакомый семьи, и не стали поднимать шум. Когда Аня не вернулась домой, начались ее поиски.

Утром 25 июля труп девочки нашли на стройплощадке у подножия горы Машук. Как установили эксперты, маньяк сутки издевался над 10-летним ребенком, удерживая жертву в закрытом помещении, а потом задушил девочку. Следствие возбудило уголовное дело по трем статьям: "Убийство малолетнего ребенка", "Изнасилование" и "Насильственные действия сексуального характера" – все они соединены в одно производство.

В России мораторий на вынесение и приведение смертных приговоров в исполнение действует с 1996 года. Именно на условии отмены высшей меры наказания наша страна 16 лет назад была приглашена в Совет Европы. Между тем, возможность смертной казни как исключительной меры наказания официально прописана в Конституции.

Добавим, что в ноябре 2009 года Конституционный суд запретил применять смертную казнь в России и после 1 января 2010 года, когда истекает введенный в стране мораторий на применение высшей меры наказания.

Тем временем, официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин сообщил, что следователи вывезли Амбарцумова к месту преступления, где он рассказал подробности его совершения.

"Следователи завершили следственно-оперативные мероприятия, так называемый вывоз к месту совершения преступления, где Амбарцумов дал подробные показания совершения преступления", - сказал Маркин, передает РИА "Новости".

В свою очередь правоохранительные органы Ставропольского края добавили, что подозреваемый не оказывал сопротивления при задержании. "Он не оказывал сопротивление, все прошло спокойно, не было смысла сопротивляться", - сказал источник.

По словам очевидца, задержание произошло в тот момент, когда подозреваемый с братом работал по хозяйству на улице.

"Они с братом на улице выгружали песок, потом приехала машина, из нее вышли, о чем-то поговорили, надели на него наручники и увезли, он не сопротивлялся, было все абсолютно спокойно", - сказал очевидец.

По его словам, семья подозреваемого была скрытной, они мало общались с соседями. "Я их плохо знаю, довольно-таки скрытная семья, редко общались с кем-то, к ним неоднократно приходил судебный пристав, он (подозреваемый) был должен денег", - отметил он.

Между тем, глава МВД России распорядился наградить оперативников, которые задержали Амбарцумова.

"Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев дал указание поощрить сотрудников пятигорского Уголовного розыска и оперативников Главного управления Уголовного розыска МВД России, благодаря профессионализму которых удалось задержать подозреваемого в убийстве девятилетней Ани Прокопенко", - рассказали в ведомстве.

Как сообщало ИА "Амител", в среду в Пятигорске по подозрению в зверском убийстве девятилетней Ани Прокопенко был задержан ранее судимый местный житель Владимир Амбарцумов 1972 года рождения. Он проживал в Пятигорске и уже был неоднократно судим за тяжкие преступления. В ходе следствия выяснилось, что Амбарцумов подозревается еще и в изнасиловании молодой женщины из Пятигорска, совершенном 3 июля. Возбуждено уголовное дело об изнасиловании, в ближайшее время дела будут объединены в одно производство.

Установить личность преступника удалось после тотальной проверки рецидивистов.

Фото НТВ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров