В Ключевском районе Алтайского края сельский учитель предотвратил лесной пожар

02 августа 2012, 12:36, ИА Амител

Пресс-служба управления лесами Алтайского края сообщила о том, что учитель  Васильчуковской средней школы Ключевского района Алексей Варнавский во время утренней прогулки обнаружил в лесном массиве, прилегающем к селу Васильчуки, в 3 км от самого села, очаг лесного пожара. Это произошло 31 июля.

Учитель не растерялся и немедленно сообщил об этом дежурному на контрольно-пропускном пункте (благо, сотовые телефоны теперь есть у каждого), который вызвал пожарную технику и специалистов к месту возгорания. Так, благодаря своевременному сообщению и оперативно принятым мерам, лесной пожар в квартале №18 Ключевского участкового лесничества был быстро локализован на площади 0,6 га и затем потушен. Как оказалось, причиной возгорания в лесу стало "грозобойное" дерево – накануне по этим местам прошли сухие грозы.

- Пожароопасный период 2012 года для нас складывается непросто: ранний сход снежного покрова,  отсутствие осадков и высокие температуры воздуха, все это способствует установлению высокого класса пожарной опасности в лесах. Любая искра в такой обстановке может привести к беде. Кроме того, пелена дыма от лесных пожаров, действующих в других регионах Сибири, буквально парализует систему наблюдения за лесным массивом с пожарно-наблюдательных вышек. Именно поэтому мы усиливаем наземное наблюдение, но, понятно, что патрули не способны охватить всю подведомственную нам лесную площадь – более 200 тыс. га. Поэтому помощь и участие со стороны местных жителей нам просто необходимо. Я от имени всего коллектива нашего предприятия выражаю признательность Алексею Михайловичу Варнавскому, призываю своих односельчан также поступать в подобной ситуации и беречь лес от огня, - отметил директор ООО "Лес Сервис" ЛХК "Алтайлес" Владимир Черных.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров