Генпрокуратура РФ предложила ужесточить наказания за нарушения при перевозках пассажиров

02 августа 2012, 14:07, ИА Амител

Сегодня, 2 августа, стало известно о том, что Генпрокуратура РФ направила премьеру Дмитрию Медведеву информацию о мерах по обеспечению безопасности пассажирских перевозок автомобильным транспортом, предложив ужесточить отвественность за нарушения в этой сфере, - передает РИА Новости.

Ведомство предложило отнести систематические нарушения водителями правил дорожного движения к грубым нарушениям лицензионных требований, а также законодательно установить обязанность хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, по организации и проведению предрейсовых проверок технического состояния транспорта.

"Кроме того, предложено внести изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления специальной ответственности за невыполнение водителями, должностными и юридическими лицами, осуществляющими перевозки пассажиров и грузов автомобильным транспортом, требований по обеспечению безопасности дорожного движения, предусмотренных федеральным законом "О безопасности дорожного движения"", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

По итогам проведенной проверки работники прокуратуры выяснили, что ДТП способствуют нарушения предпринимателями трудового законодательства в части соблюдения режима труда и отдыха своих водителей.

"Работодатели систематически не соблюдают установленную продолжительность времени труда и отдыха водителей, нарушают порядок составления графиков сменности, не ведут учет рабочего времени", - говорится в сообщении.

В частности, по информации надзорного ведомства, на многих автотранспортных предприятиях не проводятся предварительные и периодические медосмотры водителей, кроме того, отсутствуют соответствующие отдельные помещения и медработники, а договоры с учреждениями здравоохранения на выполнение осмотров не заключаются.

Прокурорские проверки показали, что нередко причиной ДТП с участием пассажирских автобусов является несоответствие технического состояния и оборудования транспорта требованиям нормативных правовых актов, правил, стандартов и технических норм в сфере безопасности дорожного движения.

"В нарушение положений вышеуказанного федерального закона на линию выпускаются автобусы, имеющие технические неисправности, при которых эксплуатация запрещена, контроль технического состояния автомашин перед выездом и по возвращении к месту стоянки реализуется формально, междугородние автобусы не всегда оборудуются ремнями безопасности", - уточнило ведомство.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров