Алтайскую модель кластерного развития образования, по мнению Александра Карлина, можно предложить для любого крупного города России

02 августа 2012, 15:46, ИА Амител

Сегодня, 2 августа, в ходе посещения образовательного кластера в Барнауле, губернатор Алтайского края Александр Карлин заявил о том, что "алтайскую модель кластерного развития образования можно предложить для любого крупного города".

1 сентября в квартале 2000 откроется новая школа, 15 сентября – новый бассейн, а к концу года планируется ввести в эксплуатацию еще и школу искусств. С ходом строительных работ Александр Карлин знакомился вместе с главой администрации г. Барнаула Игорем Савинцевым. Еще в прошлом году губернатор и глава городской администрации приняли совместное решение об ускоренном развитии социальной инфраструктуры в микрорайоне массовой жилой застройки 2000, в котором практически завершено строительство и заселение жилых домов.

"Наблюдался разрыв между строительством жилья и строительством социальной инфраструктуры. Мы проанализировали ситуацию. Возникла необходимость ускорения темпов строительства социальных объектов. Речь пошла не только о детском дошкольном учреждении и школе, но и о создании образовательного кластера, дополнении его современными элементами", - отметил Александр Карлин. В настоящее время формируется весь блок социальных учреждений, в том числе ведется речь о строительстве поликлиники.

"Это тоже необходимый элемент: мы сможем говорить о том, что современный микрорайон имеет полный комплект инфраструктуры: торговую часть и предприятия бытового обслуживания, транспортную инфраструктуру создают муниципалитет и представители бизнеса, с большим участием корпоративного капитала. А учреждения социального блока – это ответственность публичной власти, муниципальной и региональной. Мы себя не считаем отстраненными от этих проблем", - подчеркнул губернатор.

По его оценке, формирующийся образовательный кластер представляет собой модель образования XXI века. Для этого созданы все материальные предпосылки. "И дошкольное, и школьное, и дополнительное образование сосредоточено на одной площадке внутри современного жилого микрорайона. Все сделано так, чтобы образование соответствовало всем современным стандартам и чтобы это все было максимально удобно для детей и родителей", - сказал Александр Карлин.

Реализация столь масштабных проектов стала результатом более плотного взаимодействия с городской администрацией с муниципалитетом г. Барнаула. Существует и понимание в решении важнейших вопросов социального развития краевой столицы и более разумное и эффективное использование ресурсов. В то же время Александр Карлин отметил качественную работу строителей, которые возводят современные дорогостоящие объекты в очень короткие сроки с хорошим качеством.

По оценке главы края, образовательный кластер в Барнауле не стыдно предложить в качестве модели любому другому городу и даже столице страны. Применяемые подходы соответствуют задачам, которые поставлены Президентом России, в том числе в сфере развития образования. "Такое решение проблем образования я бы назвал алтайской моделью кластерного развития образования. Мы вполне попадаем в контекст развития образования в России в целом и политики, которую определяет Президент страны", - отметил Александр Карлин

По словам Игоря Савинцева, подобные кластеры будут создаваться во всех новых микрорайонах г. Барнаула. "Не случайно мы обратились к губернатору с предложением включить в программу "80х80" три подобных кластера в кварталах 2001, 2008 и 2034. Могу сообщить, что на двух площадках уже ведутся работы. В июле по решению Губернатора было выделено дополнительно 280 млн рублей на строительство детского сада в квартале2034. Мы взяли на себя дополнительную нагрузку – в течение полугода построить детский сад", - рассказал глава городской администрации.

Кроме того, готовится проектно-сметная документация на детский сад в квартале 2008. Подобные проекты власти города не могут реализовывать без поддержки края, подчеркнул Игорь Савинцев. По его оценке, появившаяся 3 года назад идея создания образовательного кластера реализуется в полном соответствии с первоначальными планами.

Еще один образовательный кластер, имеющий свою специфику, формируется в центральной части Барнаула. По мнению Александра Карлина, украшением этого кластера и очень интересным его элементом является краевой педагогический лицей, в котором получают образование дети из сельской местности. В лицее реализуется уникальная для Алтайского края и одна из лучших в России программа дистанционного обучения детей с ограниченными физическими возможностями. "Это очень дорогостоящая программа, очень трудоемкая. Но вместе с тем это благодатная деятельность, которая позволяет дать полноценное образование детям, которые до последнего времени имели к нему очень ограниченный доступ", - рассказал Александр Карлин.

"Школьное образование в краевой столице переживает один из лучших этапов развития. Кроме создания новых школ и образовательных кластеров проводится, как мы это сегодня называем, капитальный ремонт, но на самом деле – одновременная реконструкция 15 зданий школ. Такого не было никогда! Эти школы получают такое же оформление, как и новостроящиеся здания", - отметил губернатор. По его словам, используемая практика концентрации ресурсов позволяет получать в максимально короткие сроки реальный зримый результат: качественное школьное и дошкольное образование, образовательные услуги в широком смысле этого слова.

Фото с сайта админитсрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров