Об уходе в отставку объявил Спецпосланник ООН и ЛАГ по Сирии Кофи Аннан

03 августа 2012, 06:08, ИА Амител

Накануне, 2 августа, спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) по сирийскому урегулированию Кофи Аннан заявил, что уходит в отставку, поскольку не получил от мирового сообщества всей необходимой поддержки для успешного продолжения миссии в Сирии, - передает ИТАР-ТАСС. 

"Существует раскол в международном сообществе. Все это осложнило мою работу", – отметил спецпредставитель.

"Я сообщил генсеку ООН и ЛАГ, что не собираюсь продолжать свою миссию, когда ее мандат истечет в конце августа", – добавил Аннан. "Я не могу хотеть мира больше, чем участники событий, больше, чем Совет Безопасности ООН или международное сообщество", – пояснил он свое решение.

При этом Аннан надеется, что разработанный им план урегулирования сирийского кризиса из шести пунктов, а также декларация, принятая по итогам встречи "Группы действий", будет выполняться и после его ухода с поста. Об этом эмиссар международного сообщества, мандат которого истекает 31 августа, заявил, выступая в Женеве.

"Нет, они не уходят вместе со мной, – указал он. – План из шести пунктов, который многие люди называли планом Аннана, – это план СБ ООН, подкрепленный его резолюциями. Он продолжает оставаться на столе СБ ООН и международного сообщества. "Группа действий" также должна продолжить существование, потому что, я думаю, она может играть полезную роль, будущее урегулирование может зависеть от СБ ООН и "Группы действий".

Вчера же постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что Россия сожалеет об отставке Кофи Аннана с поста спецпредставителя ООН и ЛАГ по урегулированию конфликта Сирии.

"Мы понимаем, что это его решение. Мы сожалеем, что он выбрал его", - указал дипломат. Он напомнил, что Москва "решительно поддерживала усилия Кофи Аннана". "У него остался один месяц и я надеюсь, что это время будет использовано настолько эффективно, насколько это возможно в сложившихся сложных обстоятельствах", - отметил Виталий Чуркин.

Он приветствовал решение генсека ООН Пан Ги Муна о поиске преемника Аннана.

Фото ЕРА.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров