Минздрав РФ и ВОЗ рекомендуют кормить детей грудью до двух лет или более

03 августа 2012, 09:55, ИА Амител

Пресс-служба Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности напомнила о том, что с 1 по 7 августа проводится Всемирная неделя грудного вскармливания.

Специалисты Минздрава РФ и ВОЗ рекомендуют продолжать естественное вскармливание до двух лет или более; до 6 месяцев рекомендовано исключительно грудное вскармливание (после 6 месяцев следует вводить прикорм, после года молоко матери рекомендуется как дополнительное питание).

Врачи объясняют это исключительной важностью грудного молока для формирования иммунитета, правильной работы внутренних органов, развития скелета и кальцификации коренных зубов. Кроме этого, длительное грудное вскармливание позитивно сказывается на здоровье матери.
Как говорится в сообщении ВОЗ, Всемирная неделя грудного вскармливания проводится более чем в 170 странах для стимулирования грудного вскармливания и улучшения здоровья детей во всём мире. Согласно Всемирному альянсу поддержки грудного вскармливания, координатора этого мероприятия, грудное вскармливание является наилучшим способом предоставления новорождённым необходимых питательных веществ.

ВОЗ рекомендует исключительное грудное вскармливание детей до достижения ими шестимесячного возраста. Эта неделя проводится в ознаменование Инночентийской декларации ВОЗ и ЮНИСЕФ, принятой в августе 1990 года для охраны, поощрения и поддержки грудного вскармливания.

В соответствии с принципами т. н. естественного родительства, в первые недели после рождения ребёнка поведение как матери, так и её ребёнка должно быть основано на инстинктах. Согласно данной концепции, поведение должно быть следующим: мать даёт малышу грудь при первых признаках беспокойства. Малыш берёт грудь для того, чтобы утолить жажду, голод, заснуть, расслабиться, успокоиться, ощутить близость матери. Мать не отказывает малышу в груди, когда она ему нужна, таким образом, кроха получает возможность стимулировать полноценную лактацию.

В течение первых дней жизни новорождённый ребёнок может даже "висеть" на груди, медленно посасывая её в полудреме. Чувство единения с матерью, ощущение её тепла и запаха помогают ему адаптироваться в новом, незнакомом мире. Особенно важны ночные прикладывания, с 3 до 8 часов. При подозрении на недостаток молока мать может чаще кормить малыша, обращая внимание на то, чтобы в этот промежуток у ребёнка было 2-3 прикладывания.

Всемирная организация здравоохранения в 2003 году выпустила статью: "Глобальная стратегия по кормлению детей грудного и раннего возраста", где описываются рекомендации по организации грудного вскармливания на различных административных уровнях.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров