Задыхающиеся жители Комсомольска-на-Амуре начали в Твиттере кампанию против завода "Роснефти"

03 августа 2012, 11:07, ИА Амител

"Коммерсант" написал о том, что жители Комсомольска-на-Амуре подали жалобы в департамент Росприроднадзора по ДФО, городскую администрацию и территориальный орган ГО и ЧС на ООО "РН — Комсомольский нефтеперерабатывающий завод" ("дочка" НК "Роснефть").

Жалобы направлены в инстанции 17 июля, их тексты размещены на сайте Demokrator.ru на минувшей неделе. Аварийные выбросы горожане связывают с новой установкой замедленного коксования НПЗ (с начала июля на ней шли пусконаладочные работы). В течение месяца жители нескольких районов жалуются на головную боль, тошноту, кашель, в которых видят симптомы отравления сероводородом. На этом основании горожане просят у властей принять меры, в частности — проверить выбросы КНПЗ в атмосферуКНПЗ на сероводород, оксид углерода и предельные углеводороды, причем с привлечением независимой организации.

Как сообщила изданию одна из жительниц города, в среду в Комсомольск-на-Амуре приехала комиссия из представителей Роспотребнадзора и Росприроднадзора и произвела замеры. "Но замеряют днем, а когда заканчивается рабочий день у госслужащих, из труб завода валит дым. Домашних животных рвет каждый день, взрослые кашляют, дети мучаются, а врачи отказываются ставить им „отравление“, говорят — или ОРЗ, или обращайтесь в судмедэкспертизу",— рассказала горожанка.

В управлении Роспотребнадзора по Хабаровскому краю подтвердили, что комиссия провела замеры в Комсомольске-на-Амуре, и в понедельник начальник отдела санитарного надзора краевого Роспотребнадзора Валентина Чистяк сообщила, что превышений ПДК не зафиксировано, но "поскольку ситуация неординарная, запахи остаются", будут проводиться дополнительные замеры. В Комсомольской-на-Амуре межрайонной природоохранной прокуратуре пояснили, что в настоящий момент идет проверка всех обстоятельств. "По завершении проверки мы сообщим гражданам и СМИ о результатах",— заверила представитель прокуратуры.

Городские власти провели совещание по ГО и ЧС, на котором рассмотрели проблему, сообщили в пресс-службе администрации города. "По информации господина Шихалева (главы краевого минприроды), в правительство края за последний месяц обратились более 300 комсомольчан по поводу едкого запаха воздуха, о сложившейся ситуации было доложено губернатору края", — сказано в сообщении.

Также в пресс-службе процитировали слова технического директора КНПЗ (его имя не названо) о том, что завод работает в штатном режиме. По его словам, начиная с 13 июля заводские станции наблюдения за окружающей средой не зафиксировали превышений ПДК. По словам представителя завода, идет работа по усовершенствованию конструкции факельной установки, однако она "работает в соответствии с технологическим циклом, все, что сбрасывается на нее, сгорает". "Неприятный запах явно ощущается, но станции Росгидромета не выявляют превышения по сероводороду. Это может означать наличие других веществ в атмосфере",— сказано в сообщении пресс-службы мэрии города.

Между тем, жительница Комсомольска-на-Амуре говорит, что на сайте мэрии размещены протоколы замеров, и превышение ПДК зафиксировано лишь 13 июля (согласно данным протокола, копия которого есть в редакции, во время замера №147 концентрация составила 1,42 мг/куб м., ПДК составляет 0,008 мг/куб м., то есть превышение в 177,5 раз). "Но замеры были только по дигидросульфиду (сероводороду), что еще может быть в воздухе — неизвестно",— резюмировала собеседница „Ъ“.

В понедельник краевая комиссия по чрезвычайным ситуациям рекомендовала предприятию приостановить работы на установке замедленного коксования. "Работа должна быть приостановлена в течение двух дней. После этого специалисты будут смотреть — изменится ситуация с загрязнением воздуха или нет. Возобновить работу оборудования предлагается только после комплексной проверки на заводе",— цитируют в пресс-службе и. о. зампреда правительства края по вопросам социальной инфраструктуры Анатолия Литвинчука. В пресс-службе КНПЗ заверили „Ъ“, что рекомендации комиссии завод выполнит — приостановит пусконаладочные работы и вызовет проектировщиков установки для консультаций.

В свою очередь Лента.ру сообщила о том, что жители Комсомольска-на-Амуре запустили в интернете кампанию по привлечению внимания к экологической ситуации в городе. Информация по ситуации собирается в режиме онлайн в блоге anni-sanni.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров