В Алтайском крае формируется региональная стратегия действий в интересах детей

03 августа 2012, 12:45, ИА Амител

Пресс-служба Главалтайсоцзащиты сообщила о том, что специалистами Главного управления Алтайского края по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне были изучены основные приоритеты государственной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации, представленные в Национальной стратегии действий в интересах защиты детей на 2012–2017 годы. Подведомственные учреждения для несовершеннолетних проинформированы об утверждении Национальной стратегии.

Главным управлением подготовлены информационные материалы для формирования региональной стратегии действий в интересах детей.

В настоящее время завершается внесение изменений в долгосрочную целевую программу "Дети Алтая" в связи с включением пяти новых подпрограмм:

"Профилактика жестокого обращения с детьми, социальная реабилитация детей, пострадавших от насилия и преступных посягательств, и их семей в Алтайском крае "Детство – без жестокости и насилия" на 2012–2014 годы;

"Профилактика преступности и правонарушений несовершеннолетних, социальное сопровождение несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом, в Алтайском крае "Все в твоих руках!" на 2012–2014 годы;

"Социальная поддержка семей, воспитывающих детей-инвалидов, в Алтайском крае "Мир, открытый для всех" на 2012–2014 годы;

"Профилактика семейного неблагополучия и социального сиротства детей, восстановление благоприятной для воспитания ребенка семейной среды, семейное устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Алтайском крае "Счастливое детство – в семье!" на 2012–2015 годы;

"Совершенствование системы мер социальной поддержки несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации "Ради будущего" на 2011–2013 годы.

Три подпрограммы, направленные на профилактику детского и семейного неблагополучия, получили софинасирование Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Общий объем привлеченных в Алтайский край денежных средств в 2012 году составит 27,5 млн руб.

В рамках мероприятий программы "Дети Алтая" будет организована работа по приоритетным направлениям Национальной стратегии. Программа направлена на решение следующих задач в области региональной социальной политики:

совершенствование системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

достижение системных изменений в области профилактики семейного неблагополучия и социального сиротства детей;

совершенствование системы работы по социальной поддержке семей, воспитывающих детей-инвалидов;

развитие системы по профилактике преступности и правонарушений несовершеннолетних; формирование в обществе нетерпимого отношения к различным проявлениям насилия по отношению к детям.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров