Идею Михалкова ввести курс кинематографа в школах россияне восприняли неоднозначно, - опрос

03 августа 2012, 13:26, ИА Амител

Известный российский кинорежиссер Никита Михалков предложил ввести в школах уроки кино. По его мнению, в школьную программу нужно включить 100 лучших мировых кинокартин. Как на это предложение отреагировали россияне и какие фильмы предложили включить в список лучших, выяснил Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru.

Благие намерения Никиты Сергеевича понятны: режиссер считает важным прививать эстетическое восприятие кинематографа подрастающему поколению. Однако россияне отреагировали на данную инициативу неоднозначно. Опрошенные разбились на два равных лагеря: 42% высказались за уроки кино и 42% — против.

Респонденты, поддерживающие Никиту Сергеевича, полагают, что киноуроки – прекрасный способ для внедрения культуры в сознание подрастающего поколения. "На данный момент школы уделяют очень мало внимания разностороннему воспитанию подростков. Это замечательная идея!"; "Пусть наши дети будут культурными во всех отношениях", - комментируют они.

В свою очередь противники киноуроков сомневаются в грамотном подборе фильмов и считают "киноведение" не таким важным предметом, как алгебра или физика: "Детям и без того хватает предметов и факультативов, а вкус к кино у ребенка должен формироваться родителями в семье"; "Не фильмы в школе надо смотреть, а книги читать, так как это первоисточник, а не мнение режиссера"; "Кто и по каким принципам будет определять необходимость просмотра того или иного фильма? Если у людей разные планы на жизнь, то и интерес к творчеству тоже проявляется по-разному. У каждого свои вкусы и желания".

Интересно, что женщин, одобряющих идею Михалкова, заметно больше, нежели мужчин – 54% и 34% соответственно. Кроме того, положительное отношение к кинопросмотрам в школах чаще демонстрируют респонденты в возрасте до 24 лет (57%) и опрошенные, не имеющие детей (50%).

Какие же фильмы и мультфильмы россияне считают достойными для демонстрации школьникам? Самым лучшим фильмом был назван "Война и мир" Бондарчука-старшего (9%). Второе место разделили знаменитая картина "А зори здесь тихие…" и мультфильмы "Ежик в тумане" Норштейна и "Ну, погоди", набравшие по 5% голосов.

По 4% респондентов отметили такие фильмы, как "Тихий Дон", "Они сражались за Родину", "Чучело" с Кристиной Орбакайте и два мультика - "Винни-Пух" и "Трое из Простоквашино".

"Собачье сердце", "Белый Бим. Черное ухо", "Москва слезам не верит", "Офицеры", "Приключение Шурика", "Летят журавли", "Список Шиндлера", "Приключения Электроника", - эти фильмы рекомендуют к просмотру в школах по 3% участников опроса.

Среди прочих произведений кинематографа, названных россиянами, - и советская классика ("Андрей Рублев" Тарковского, "Обыкновенный фашизм" Ромма), и современные голливудские картины - "Матрица", "Аватар", "Властелин колец", "Хатико".

Затруднились выбрать лучшие фильмы, которые можно показывать детям, 13% россиян, еще 16% не уверены, нужны ли вообще такие уроки в современных школах: "Идея вроде неплоха, но ведь наверняка все извратят и доведут до маразма…"; "Дети в школах и так перегружены всякими программами..."
+++

Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 231
Время проведения: 3-6 июля 2012 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 1600 респондентов

Подробнее о результатах исследования "

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров