Республиканцы США готовы нормализовать торговые отношения с Россией

03 августа 2012, 16:38, ИА Амител

Палата представителей конгресса США готова обсудить по упрощенной процедуре законопроект о предоставлении России постоянного статуса нормального торгового партнера (СНТП) по возвращении с августовских каникул. Такое мнение высказал лидер республиканского большинства в палате представителей Эрик Кантор, пишет "Российская газета".

Правда, по словам Кантора, это произойдет лишь "при условии получения гарантий о принятии его сенатом в том же месяце". Напомним, что в сенате правящая в США демократическая партия располагает большинством.

При этом Кантор дал понять, что республиканцы "намерены рассматривать вопрос о предоставлении России постоянного статуса СНТП США в увязке с так называемым "Актом имени Сергея Магнитского", предусматривающий введение экономических и визовых санкций в отношении некоторых российских чиновников.

Ранее спикер палаты представителей Джон Бонэр, заявил, что в случае, если президент США Барак Обама "считает законопроект о торговых отношениях с Россией вопросом высокой важности, то он должен лично доказать это конгрессменам".

Отметим, что рассмотрение законодательных инициатив по упрощенной процедуре подразумевает сокращение времени на их обсуждение, а также вариант принятия их большинством в две трети голосов.

Любопытно, что днем ранее представитель демократов в бюджетном комитете палаты представителей Сандер Левин заявил о том, что "палата представителей конгресса США не успеет рассмотреть законопроекты об отмене ограничительной поправки Джексона-Вэника и о "списке Магнитского" до ноябрьских президентских и парламентских выборов в Соединенных Штатах.

По словам Левина, виноваты в этом именно республиканцы, которые "не смогли набрать значительное количество сторонников увязки данного документа с так называемым законопроектом о "списке Магнитского".

Отметим, что ранее Белый дом выступал против связи этого акта с торговым законопроектом, но, в последнее время представители американской администрации предпочитают и вовсе не высказываться по этому поводу.

Справка "РГ"

Поправка Джексона-Вэника, причиной для принятия которой стало отсутствие в СССР свободы эмиграции, была принята конгрессом в 1974 году. Она вводила ограничения на торговлю с Советским Союзом. С 1989 года власти США ежегодно вводили мораторий на действие поправки, однако конгресс официально ее не отменял.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров