Firstnews: полиция лучше милиции не будет

06 августа 2012, 06:20, ИА Амител

Несмотря на старания властей улучшить имидж правоохранительных органов, читатели Firstnews уверены, что полиция лучше милиции не будет. Им предлагалось ответить на вопрос: "Cкажется ли переименование милиции в полицию на безопасности граждан?", - пишет newsland.ru.

Судя по результатам опроса, в котором участвовало более 1600 человек, россияне пока настроены скептически. 79,41% респондентов считают, что на безопасности граждан это никак не отразится.

Еще 15,96% пока не спешат с прогнозами и говорят, что время покажет. Оптимистов, которые верят в инициативу президента, оказалось меньше всех. Всего 3,77% уверены, что полиция будет защищать граждан лучше, чем милиция. 0,87% не определились с ответом.

Напомним, переименование полиции в милицию президент Дмитрий Медведев объяснил тем, что в названии "милиция" подчеркивался "народный характер", а сейчас время "дружинников в форме" прошло.

"России сейчас нужны профессиональные люди, сотрудники, которые эффективны, честно и слаженно выполняют свою работу. Поэтому я считаю, что пришла пора вернуть органам правопорядка их имя – полиция", - заявил глава государства.

В петербургском и областном отделении Всероссийского союза автомобилистов поддержали первый вариант.

"У нас 170 тысяч членов по всей стране, и мы присоединяемся к этому мнению. От того, что "ми" заменят на "по", ничего не изменится. Возможно, молодых людей, которые только закончили школу или вернулись со срочной службы, неизбалованных, неиспорченных, можно чему-то научить, им еще можно привить патриотизм. Но тех, кто работает в милиции уже 5-10 лет, кто перевоспитает?", - удивляется зампредседателя отделения Владимир Первашов.

По планам МВД, реформа должна повысить престижность профессии и наладить диалог между стражами порядка и обществом. Отбор в полицию будет жестче, а прав у задержанных больше. Как заявил глава Счетной палаты Сергей Степашин, новоявленных полицейских ждет переаттестация, а в качестве главного стимула для хорошей службы им должны поднять зарплату.

"Само по себе изменение в словах значит очень мало и не приведет к какому-то мощному результату. Все эти реформистские мероприятия – переподготовку и т.д. можно проводить, оставив старое название", - считает депутат петербургского Заксобрания, экс-глава ГУВД по Петербургу и Ленобласти Аркадий Крамарев.

Актер Борис Смолкин в ответ не просьбу прокомментировать новый закон процитировал басню Крылова: "Извините за категоричность, но боюсь, ничего не изменится. Менять нужно суть организации, а не название. "А вы, друзья, как не садитесь, все в музыканты не годитесь"…  По моему мнению, только маленький процент тех, кто сейчас служит в милиции достоин того, чтобы их называли господами".


в новости использована иллюстрация с сайта www.gazeta.spb.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров