Началось подготовка к перевозке православной часовни, которая будет установлена на станции "Беллинсгаузен" в Антарктиде.

04 сентября 2003, 12:37, ИА Амител

В Республике Алтай началась подготовка к отправке к Южному полюсу возведенной здесь православной часовни, которая этой осенью будет перевезена в Антарктиду и установлена на станции российских полярников "Беллинсгаузен". Бригада строителей из пригородного к Горно- Алтайску села Кызыл-Озек разбирает строение на бревна и нумерует их. Большегрузные автомобили должны прибыть сюда в первые дни следующей недели.

О переправке часовни на Южный полюс корреспонденту ИТАР- ТАСС сообщил руководитель строительной фирмы, безвозмездно выполняющей заказ Алтайской Епархии, депутат Госсобрания Республики Алтай Виктор Безрученков. По его словам, храм построен из горно-алтайского кедра - дерева, считающегося благородным, славящегося долговечностью и легкостью в обработке. Три нижние венца сруба сложены из более крепкого стройматериала - лиственницы.

Почетное право строить десятиметровую православную часовню для российских полярников горно-алтайским строителям досталось после того, как их земляк архитектор Светлана Рыбак победила во всероссийском конкурсе проектов, объявленном фондом "Храм в Антарктиде".

Проводить службу в православном храме на Южном полюсе будет отец Георгий, полярник с 20-летним стажем.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров