Программа экологически безопасного водопользования разработана и принята в Республике Алтай.

04 сентября 2003, 12:36, ИА Амител

Республика Алтай стала еще одной территорией России, охваченной федеральной целевой программой "Вода России - ХХ1 век". В Республике Алтай насчитывается более 7 тысяч озер и свыше 20 тысяч рек. Горно-Алтайским филиалом Института водных и экологических проблем Сибирского отделения РАН для этого субъекта РФ разработана специальная подпрограмма, которая предусматривает достижения здесь экономически обоснованного и экологически безопасного водопотребления. Она утверждена Обским бассейновым управлением в Новосибирске и одобрена правительством республики в Горно-Алтайске

Об этом сегодня корреспонденту ИТАР-ТАСС сообщила директор филиала Светлана Суразакова. По ее мнению, программу следовало принять еще лет пять назад, когда после августовского дефолта в Горный Алтай хлынул поток туристов. Однако этого сделано не было. Между тем численность отдыхающих здесь в прошлом году в 2,5 раза превысила количество местных жителей и достигла 500 тыс человек. Туристы оказывают огромное антропогенное воздействие на водоемы республики, особенно на знаменитое Телецкое озеро и берега реки Катуни, захламляя и загрязняя их.

Программа экологического водопотребления в республике будет выполняться в три этапа - в 2004-2006, 2007-2010 и 2010-2015 годы. На ее реализацию ежегодно из федерального и республиканского бюджетов будет выделяться примерно по 3 млн. рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров