Церемония открытия Олимпиады в Сочи под угрозой срыва

06 августа 2012, 09:05, ИА Амител

Аудитор Счетной палаты Александр Пискунов направил письмо на имя заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Козака, курирующего подготовку Олимпийских игр в Сочи (есть в распоряжении "Известий"). В нем он сообщает о неутешительных результатах проверки готовности Центрального стадиона в Сочи к Олимпиаде 2014 года.  По мнению аудитора церемония открытия находится под угрозой срыва, а основные исполнители проекта умышленно затягивают сроки выполнения работ "в целях создания ситуации, когда правительство будет вынуждено достроить и сдать объект любой ценой".

"Система коллективной безответственности"

Аудиторская проверка Счетной палатой готовности стадиона в Сочи, на котором должны пройти церемонии открытия и закрытия Олимпийских игр 2014 года была инициирована председателем набсовета АНО "Агентство по проведению церемоний открытия и закрытия Игр" (создано весной этого года специально для подготовки и проведения церемоний открытия и закрытия Олимпиады в Сочи)и гендиректора "Первого канала" Константином Эрнстом. Как пишет Пискунов зампреду правительства, озабоченность в отношении реализуемости планов подготовки к проведению открытия игр была высказана Эрнстом в ультимативной форме. Проведенная СП проверка показала, что опасения главы "Первого канала" не напрасны.

По мнению аудитора, сложившаяся система ответственности и организации работ формирует значительные риски "своевременности начала подготовки к проведению" церемоний открытия и закрытия Игр. Кроме того, "отсутствие нормативно установленной системы ответственности и распределения полномочий участников проекта, а также противоречия ведомственных и корпоративных интересов во многом блокируют решения, принимаемые на уровне правительства и набсовета ГК "Олимпстрой"", - сообщает Пискунов. По его словам "матрица распределения ответственности" была согласована участниками проекта и одобрена Минрегионом лишь в начале 2012 года – к этому времени документ фактически устарел.

"Стремление обезопасить себя в условиях неопределенности полномочий и ответственности путем бесконечных согласований в том числе очевидных решений сказывается на темпах и сроках строительства стадиона, — говорится в письме аудитора. По его словам, отдельные решения в госкорпорации "Олимпстрой" принимаются только за подписью всех или почти всех ее вице-президентов, порождая систему коллективной безответственности.

"Затягивание решений очевидных проблем подготовки стадиона объясняется либо некомпетенцией управления созданием объекта такого масштаба как центральный стадион, либо умышленным осложнением и затягиванием", — заключает в своем письме Александр Пискунов.

"В августе 2013 года стадион должен быть сдан для организации тестовых и репетиционных мероприятий. Однако участники работ не уверены в том, что руководство имеет твердую волю завершить процесс в установленные сроки", — сообщается в письме аудитора. По его заключению, отсутствует положительное заключение Главгосэкспертизы по второму этапу, которое должно был быть получено в сентябре 2011 года, не завершены проектные работы по третьему этапу, а также отсутствуют согласованные и утвержденные требования по четвертому этапу создания главного олимпийского стадиона в Сочи.

Задержка со сдачей стадиона, может привести к изменению сценария церемонии открытия и закрытия Олимпиады. "Креативная группа уже потратила средства на разработку сценария", — пишет Александр Пискунов. В случае несдачи объекта в срок, по словам аудитора, трудно переоценить репутационные и материальные издержки, которые неизбежно возникнут в связи со сменой концепции церемонии открытия.

В Олимпстрое проблем не видят

Размах, с которым расходуются бюджетные средства, выделенные на подготовку игр, привел к тому, что на строительство объектов уже пошли деньги, которые должны быть использованы для их дальнейшей эксплуатации, следует из заключения аудиторской проверки.

"Положение дел усугубляется несогласованностью проектных решений и планов их финансового обеспечения, — говорится в письме аудитора СП. — Законодательно установленная процедура перераспределения выделенных ассигнований решениями наблюдательного совета "Олимпстроя" и пересмотра выделяемых объемов путем увеличения бюджетных назначений Минрегионом явно не соответствует масштабам и темпам реализуемых производственных процессов".

Возникающие риски и отвественность за срыв сроков подготовки олимпийских объеков вынуждают заказчиков и подрядчиков принимать несанкционированные с точки зрения действующей правовой базы решения, порождающие финансовые обязательства выходящие за пределы бюджетных полномочий, пишет аудитор.

В пресс-службе Олимпстроя заявили, что Центральный стадион будет достроен в 2013 году, как и было запланировано изначально: "это позволит своевременно провести церемонии открытия и закрытия Игр в Сочи". Пресс-секретарь Дмитрия Козака Илья Джус подтвердил получение письма от аудиторов: "На уровне правительства уже приняты все необходимые решения, в том числе с учетом информации Счетной палаты, обеспечивающие ввод в эксплуатацию центрального стадиона в установленные сроки".

Центральный олимпийский стадион федеральные власти финансируют из расчета предельной стоимости - 15,5 млрд рублей. Заявленная сумма превышает первоначальную — 11,1 млрд рублей, которая была представлена на стадии проектных работ в 2009 году. Договор генподряда на строительство стадиона первоначально заключен с объединением "Ингеоком". В июне этого года "Известия" сообщали, что договор на строительство центрального олимпийского стадиона в Сочи может быть расторгнут: федеральные власти недовольны работой "Ингеокома". Предложение о расторжении госконтракта (документ есть в распоряжении "Известий") подготовлено правительством и направлено в администрацию президента в мае этого года.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров