Астахов предлагает поменять Жилищный кодекс под многодетных

06 августа 2012, 09:48, ИА Амител

Астахов предлагает поменять Жилищный кодекс под многодетных Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов направил президенту свой вариант решения жилищной проблемы многодетных семей и семей с детьми-инвалидами, которые ждут получения квартир десятилетиями. В обращении (есть в распоряжении "Известий") предлагается предоставлять таким семьям право первоочередного получения жилья по договору социального найма.

— Прошу вас рассмотреть возможность подготовки и внесения в Госдуму соответствующего законопроекта по внесению изменений в ст. 57 Жилищного кодекса РФ, — обращается к Путину Астахов.

По информации "Известий", в администрации президента предложение поручили рассмотреть правительству — вопросом занимается вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец. В ее аппарате подтвердили, что письмо получено и передано в Минрегион, который отвечает за жилищную политику. Министерство должно до 7 августа предоставить заключение по вопросу.

Астахов в письме президенту указал, что многодетные семьи многократно обращались с просьбой поменять Жилищный кодекс и отнести их к категории, пользующейся правом на первоочередное предоставление жилья. От уполномоченных в субъектах также поступают подобные предложения, говорится в письме Астахова.

Только в Москве из тех, кто живет в городе более 10 лет, в списках на жилье состоят более 120 тыс. семей. Из них 21,4 тыс. семей с детьми-инвалидами и более 18 тыс. семей с тремя и более детьми, пояснил "Известиям" Павел Астахов. По данным последней переписи населения, в России более 1 млн многодетных семей с тремя и более детьми.

— Сроки ожидания в очереди на жилье в столице составляют до 25 лет, и, по прогнозам экспертов, из-за расширения Москвы они только увеличатся, а очередь пополнится новыми семьями, — сказал уполномоченный.

В качестве еще одной меры омбудсмен предлагает внести изменения в федеральную целевую программу "Жилище" на 2011–2015 годы, выделив в ней в подпрограмму "Обеспечение жильем многодетных семей". В ее рамках нужно выдавать льготные кредиты на покупку стройматериалов и ипотеку с закреплением сниженной процентной ставки.

Однако президент благотворительного фонда "Волонтеры в помощь детям-сиротам" Елена Альшанская считает, что выделение новых категорий "первоочередников", которые и так ждут жилья годами, не решит проблему. Государство должно иметь механизмы не для какой-то определенной категории населения, а для всех семей с детьми, которые себе не могут позволить купить жилье.

— В стране, которая находится в демографическом кризисе, любые люди, воспитывающие детей — неважно, сколько их один или десять, — должны пользоваться базовым правом — правом на жилище, — возмущается Альшанская в разговоре с "Известиями". — Сегодня для семей с детьми оно государством не обеспечено. Льготное кредитование и ипотека какого-то эффекта добиться помогут, но они касаются только платежеспособных граждан. Кредит для полных семей, у которых есть средства для его погашения. Все равно будет такая категория граждан, как, например, одинокая мама с четырьмя детьми. Ее зарплата уходит на выживание.

Главная проблема в том, что социального жилья намного меньше, чем тех, кто стоит в очередях, поясняет Альшанская. Она предлагает другой вариант — государственная социальная аренда (квартирный фонд, который сдается в аренду таким семьям бесплатно или с минимальной оплатой). По ее словам, социальная аренда существует во всем мире и может быть успешно реализована у нас. Главное — политическая воля, которой пока нет, добавила собеседница.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров