Глава администрации края принял решение о повышении закупочных цен на продукцию, заготавливаемую в региональный продовольственный фонд.

04 сентября 2003, 08:28, ИА Амител

Стоимость пшеницы третьего класса составит 2850 рублей с НДС за тонну. Кроме того, установлены цены на пшеницу 4 и 5 классов - 2695 и 2310 рублей (с НДС) соответственно. В распоряжении главы края указываются также цены на ячмень, овес, гречиху и маслосемена подсолнечника. Данные меры должны помочь крестьянам с выгодой продать товар и улучшить свое экономическое положение, пошатнувшееся в прошлом году.

Вопрос о необходимости повышения закупочных цен на зерно не раз ставили сельхозпроизводители, в том числе 26 августа на селекторном совещании Главного управления сельского хозяйства. Поскольку цены на продукцию, закупаемую в региональный продовольственный фонд, являются ориентиром для операторов зернового рынка, глава края принял решение об их повышении. Так стоимость пшеницы третьего класса с НДС возросла на 200 рублей. По словам первого заместителя начальника Главного управления сельского хозяйства Ивана Лоора, это важный шаг в условиях складывающегося в России дефицита продовольственного зерна. На 25 августа в целом по стране было намолочено 26 миллионов тонн, тогда как в прошлом году на эту дату собрали около 59 миллионов тонн пшеницы. В связи с этим растет интерес к нашему урожаю, ведь объем производства зерна в Алтайском крае практически равен тому, что намолачивает остальная Сибирь. Тем не менее, администрация края не намерена предпринимать меры по ограничению и запрещению вывоза зерна за пределы края. Для регулирования зернового рынка в крае решено предпринимать только экономические меры, - сообщает пресс-служба администрации края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров