Губернатор Александр Карлин: «Школьное образование в Барнауле переживает один из лучших этапов развития»

06 августа 2012, 12:08, ИА Амител

 "Школьное образование в Барнауле переживает один из лучших этапов развития", - об этом заявил губернатор Алтайского края Александр Карлин во время посещения строящейся школы в Барнауле. Подробности сообщает официальный сайт региона. 

Напомним, в квартале 2000 (обширный многоугольник в границах улиц Малахова, Балтийской, Лазурной и Взлетной) идет активное строительство образовательного кластера. Благодаря Губернаторской программе "75х75" в этом "мини-городе" сначала появился детский сад на 330 мест. Подземным переходом он соединен с крытым бассейном, который планируют открыть 15 сентября. 1 сентября начнутся занятия в четырехэтажной школе, рассчитанной на 825 учащихся. "В перспективе в кластер органично вольется и детская школа искусств (ул. Малахова, 144 а), которая должна открыться к концу года. Фундамент заложен, начали возводить стены", - сообщает краевая газета "Алтайская правда".

По мнению Губернатора Алтайского края, возведенный комплекс объектов - реальная модель XXI века, ведь созданная площадка соответствует современным стандартам, максимально удобна для детей и родителей.

"Такое решение я бы назвал алтайским вариантом кластерного развития образования. Мы прекрасно попадаем в контекст развития образования в России в целом и политики, которую определяет президент страны", - подчеркнул глава региона.

Как сообщает "Алтайская правда", администрация Барнаула обратилась к Губернатору с предложением включить в программу "80х80" три подобных кластера в кварталах 2001, 2008 и 2034.

"Школьное образование в краевой столице переживает один из лучших этапов развития. Кроме создания новых школ и образовательных кластеров проводится, как мы это сегодня называем, капитальный ремонт, но на самом деле – одновременная реконструкция 15 зданий школ. Такого не было никогда! И они получают такое же оформление, как и новостроящиеся здания", - отмечает Александр Карлин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров