В лесах Алтайского края обстановка стабильная

06 августа 2012, 12:58, ИА Амител

В лесах Алтайского края обстановка стабильная, наблюдение за лесными массивами ведется непрерывно, реагирование на возгорания происходит своевременно, - об этом сегодня, 6 августа, извещает пресс-служба алтайского лесоуправления.

За прошедшие выходные дни, 4-5 августа, на землях лесного фонда в Алтайском крае было ликвидировано 4 возгорания, в том числе: в лесах Егорьевского (вдали от населенных пунктов), Волчихинского (7 км от с. Усть-Волчиха), Михайловского  (8 км от с. Ракиты) районов и пригороде Барнаула. Причинами возгораний стали сухие грозы и нарушение правил пожарной безопасности в лесах. На данный момент все возгорания потушены, тем не менее, огнем пройдена площадь 4,5 га, повреждена лесная подстилка, деревья и кустарники.

На тушении было задействовано 25 работников лесных предприятий Алтайского края, 9 пожарных автомобилей и 2 трактора. В настоящее время угрозы населенным пунктам и социальным объектам нет, действующих лесных пожаров также нет.

Несмотря на то, что обстановка в лесах стабилизировалась, в ряде районов сохраняется высокий класс пожарной опасности по условиям погоды. Сухость лесной подстилки и высокие дневные температуры создают благоприятные условия для возникновения возгораний и распространения огня. В алейской и баевской группах районов, а также в Ребрихинском и Угловском районах сохраняется 4-5 класс природной пожарной опасности. Поэтому лесопожарные службы предприятий, действующих на указанных территориях, ведут круглосуточное наблюдение за лесным фондом, используя наземные службы, пожарно-наблюдательные вышки, видеонаблюдение, авиалесоохрану, а также данные космического мониторинга.
Для обеспечения эффективной охраны лесов в крае имеются необходимые силы и средства. В арсенале лесной охраны: 149 пожарно-химических станций, 33 пункта сосредоточения противопожарного инвентаря, 157 пожарных наблюдательных вышек, 53 системы видеонаблюдения, 1233 единицы машин и техники, в том числе: пожарные автомобили, тракторы, снегоболотоходы, лесопожарные комплексы, вертолеты Robinson R-44 и другое.
+++

СПРАВКА:

Всего с начала пожароопасного сезона, с 9 апреля по 06 августа, на землях лесного фонда произошло и было ликвидировано 967 пожаров и возгораний. Среди причин возникновения огня в лесу: 77% - поджоги или неосторожное обращение с огнем населения, в том числе сельхозпалы, 23% - грозовые разряды. Для тушения пожаров были привлечены значительные силы и средства: 7917 работников лесных предприятий края, 1863 автомобиля, 1004 трактора, 3 вертолета Робинсон. Налет воздушными судами составил 314 час. 20 мин.
Служба лесной охраны напоминает, что на территории Алтайского края действует режим ограниченного пребывания граждан в лесах и въезда в лесные массивы транспортных средств, и рекомендует воздержаться от посещения лесов.
СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ЛЕСАХ!  ЭТО СОХРАНИТ ВАМ ЖИЗНЬ!
ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ ПОЖАРА В ЛЕСУ - СООБЩИТЕ ОБ ЭТОМ ПО ТЕЛ. 8-800-100-94-00

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров