Пивовары винят государство: жесткие меры по отношению к отрасли вынуждают россиян пить водку

07 августа 2012, 09:17, ИА Амител

Пивовары винят государство: жесткие меры по отношению к отрасли вынуждают россиян пить водку Союз российских пивоваров проанализировал итоги работы отрасли за первое полугодие этого года. Со ссылкой на данные Росстата Союз сообщил, что производство пива в России за шесть месяцев упало на 3,3%, а производство водки за это же время увеличилось на 17,3%, коньяка - на 30,2%, вина - на 13,4%. Об этом пишет newsru.com.

По мнению председателя совета Союза пивоваров Вячеслава Мамонтова, слова которого приводит "Интерфакс", от несбалансированной акцизной политики и других жестких мер по отношению к пиву в первую очередь страдают потребители. Они вынуждены пить крепкий алкоголь.

"В непростых условиях оказываются также представители малого и среднего бизнеса, поскольку им все сложнее и дороже адаптироваться к новым формам регулирования", - считает Мамонтов.

В союзе напоминают, что после повышения акциза на пиво до 9 рублей за литр в 2010 году стоимость 1 литра пива стала дороже 1 литра водки (в пересчете на чистый спирт) в 2,6 раза. Анализ розничных цен в России на различные категории алкогольных напитков показывает, что в пересчете на чистый алкоголь наиболее экономически доступным напитком является водка.

По данным Росстата, в составе крепких алкогольных напитков население потребляет 61% алкоголя.

В России пиво законодательно приравнено к алкоголю. Продажа напитка крепостью более 5% разрешена только с 8 утра до 23 часов. С 23 июля запрещена наружная реклама, а также реклама на телевидении, радио, в интернете, на всех видах общественного транспорта. С 1 января 2013 года начнет действовать запрет на рекламу в печатной прессе.

Кроме того, с будущего года на пивоваренных предприятиях может быть установлено дополнительное контрольное оборудование. Будут действовать ограничения по продаже пива в киосках.

Опрос на ИА "Амител":

Как часто Вы выпиваете?
Несколько раз в неделю 275 чел.
Два - три раза в месяц 200 чел.
Примерно раз в месяц 85 чел.
Реже, чем раз в месяц 208 чел.
Никогда не употребляю алкогольных напитков 142 чел.
затрудняюсь ответить 15 чел.
каждый день 87 чел.
исключительно по пятницам 99 чел.
Всего проголосовало: 1111 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров