Спустя 4 года российские военные раскрыли страшную тайну Цхинвала

07 августа 2012, 09:44, ИА Амител

"Нерешительность", - таким словом характеризуют действия верховного главнокомандующего в разгар т.н. Пятидневной войны 2008 года офицеры высшего руководящего состава. По мнению генералов Юрия Балуевского, Марата Кулахметова и Валерия Запаренко, руководивших действиями российской армии в августе 2008 года, жертв среди местного населения и миротворцев можно было бы избежать, если бы Дмитрий Медведев не медлил с приказом о начале противодействия грузинской агрессии. Об этом пишет АПН.

Свое мнение военные высказали во время съемок документального фильма "Потерянный день". Картина длительностью 45 минут рассказывает о первых часах войны, действиях грузинской армии и атмосфере в высших командных кругах российской армии.

Как отмечает в интервью генерал-майор Марат Кулахметов, командовавший в 2008 году смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта, то, что грузины готовятся наступать, стало ясно еще днем 7 августа. На протяжении всего вечера миротворцы докладывали о движении грузинских войск. Однако информация, передаваемая в Центральный штаб, к выдвижению в ответ российских войск не привела. И это при том, что на руках у военных был подробный план действий на случай грузинской атаки.

"Идут доклады командира батальона, что погиб экипаж боевой машины, который стоял на линии разделения. Сообщение поступило в 5.50 утром 8 числа, через полчаса - гибель еще одного военнослужащего. Час проходит - гибель еще двух человек. Через час начала боевых действий Грузией, штурма города, был ранен уже сам непосредственно командир батальона", - рассказывает генерал-майор Кулахметов.

"Когда обстановка была ясна, что это агрессия, когда прошли доклады от командующего войсками округа, безусловно нужно было давать команду выполнять план в полном объеме", - соглашается генерал-лейтенант запаса Валерий Запаренко, в августе 2008 года служивший ВРИО начальника главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил РФ.

"Верховному главнокомандующему, на мой взгляд, надо было просто сказать: "Действовать в соответствии с тем планом, который я утвердил". Самое главное - вот эта начальная команда. И вот эта начальная команда была дана, к сожалению, с глубоким опозданием. Пока не последовал пинок в одно место из Пекина непосредственно Владимира Владимировича, все мягко говоря чего-то боялись", - сетует генерал армии запаса Юрий Балуевский, с 2004 по 2008 годы занимавший должность начальника Генштаба ВС РФ.

В общей сложности, к тому моменту, когда российская бронетехника вошла в Цхинвал, местные власти сообщали о 1000 погибших и 200 раненых. Также было известно о 15 погибших миротворцах. Позднее эта цифра увеличилась до 70. Как отмечают военные, этих жертв можно было бы избежать, если бы высшее командование не тянуло с принятием решения.

Реакция на выход картины со стороны пресс-секретаря Дмитрия Медведева Натальи Тимаковой пока не последовала. Вместе с тем не до конца остается ясным, почему озвучить свое мнение о случившемся 4 года назад генералы решили только сейчас, находясь в отставке. Судя по всему, армейская этика не позволяет обсуждать действия Верховного главнокомандующего, и лишь с уходом Дмитрия Медведева с поста президента, военные решились раскрыть реальные обстоятельства четырехлетней давности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров