Крупнейшая сделка заключена на офисном рынке Москвы

06 августа 2012, 16:58, ИА Амител

Инвесткомпания О1Properties заключила договор о приобретении бизнес-центра "Дукат 3", который расположена на улице Гашека. Кроме того, в августе компания планирует закрыть сделку по приобретению офисного комплекса SilverCity, который расположена на Серебрянической набережной.

Приобретение этих активов станет одной из самых крупных сделок на рынке коммерческой недвижимости. Стоимости бизнес-центра премиум-класса "Дукат 3", которую инвестор приобретает у компании Hines, оценивается экспертами в 370 миллионов долларов. Арендуемая площадь данного объекта составляет около 33 тысяч квадратных метров.

Площадь SilverCity составляет 40 тысяч квадратных метров, на продажу его выставил компания EvansRandall. Стоимость объекта оценивается в 350 миллионов долларов. Это означает, что общая стоимость приобретаемых объектов составит примерно 720 миллионов долларов. Сделка, которая была закрыта по более высокой цене, была в этом году на рынке только одна – группа компаний БИН приобрела один из девелоперских проектов компании "Уникор", которая принадлежит грузинскому бизнесмену Борису Иванишвили, за 982 миллиона долларов. На данный момент эти два объекта являются наиболее привлекательными для арендаторов, а значит, вскоре повысится и спрос на мебель для офиса.

Сообщения о том, что O1Properties собирается приобрести обозначенные выше объекты, начали появляться еще весной 2012 года. Планировалось, что средства на приобретение активов компания привлечет, проведя на лондонской фондовой бирже IPO компании. Однако из-за плохой конъюнктуры рынка от этого плана привлечения средств (компания собиралась выручить около 425 миллионов долларов) пришлось отказаться. Завершить сделку компания смогла за счет собственных активов, а также взятых в банках кредитов.

Напомним, что инвестиционная компания O1Properties принадлежит Борису Минцу. Она была основана в 2010 году, и на данный момент является одним из крупнейших собственников качественной офисной недвижимости в Москве. В ее инвестиционный портфель входит более десятка уже готовых к эксплуатации бизнес-центров, а также несколько крупных девелоперских проектов, например, компания занимается реконструкцией фабрики "Большевик".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров