В Грузии и Южной Осетии сегодня отмечают 4-ую годовщину начала войны 2008г.

07 августа 2012, 09:11, ИА Амител

Сегодня, 7 августа, в Грузии и Южной Осетии отмечают четвертую годовщину начала войны 2008г. Как сообщила госсоветник президента Южной Осетии по государственному и международному протоколу Жанна Зассеева, мероприятия начнутся сегодня в 22:00 мск с акции "Выставка расстрелянных картин", которая пройдет на Театральной площади в центре Цхинвала, - передает РБК.

"Мы посмотрим выставку, которая соткана из расстрелянных картин. Здесь будет площадка, где можно будеттраурные мероприятия возложить цветы на помост, потому что Театральная площадь - это место, где мы выражаем наше общее горе и нашу общую радость", - сказала Ж.Зассеева. Далее, по ее словам, собравшиеся пройдут крестным ходом к Лестнице Гергиева, где пройдет акция памяти всех пропавших без вести.

Мероприятия, отметила Ж.Зассеева, продолжаться акцией "Будем помнить все" на соборной площади в Цхинвале. Здесь будет звучать минорная музыка в исполнении Государственного симфонического оркестра Гостелерадио РФ имени Сергея Рахманинова.

"Это будет не концерт, здесь будет слышна душераздирающая музыка и песня. Это место, где мы должны быть чисты перед собой, и обязательно перед Богом. Здесь на площади будут сидеть мамы, которые отдали самое дорогое, что у них было - жизнь детей своих во благо Осетии", - сказала она.

По словам Ж.Зассеевой, в том числе на 8 августа запланированы круглый стол и встреча с представителями осетинских диаспор дальнего и ближнего зарубежья.

В свою очередь президент Грузии Михаил Саакашвили подписал распоряжение, в соответствии с которым на всей территории Грузии 7 и 8 августа будут приспущены государственные флаги. Как говорится в сообщении пресс-службы администрации президента, флаги будут приспущены в память о погибших в войне в августе 2008г.

Как уже сообщало ИА "Амител", конфликт между Грузией и Южной Осетией вспыхнул в ночь с 7 на 8 августа 2008г., когда Грузия попыталась силой восстановить контроль над пограничной с ней страной, которая на тот момент находилась в статусе непризнанной республики. В результате военных действий погибли российские миротворцы и большое количество мирных жителей. Вооруженные силы РФ предприняли контрнаступление, в результате которого через несколько дней грузинские войска были отброшены из Южной Осетии, а также из соседнего региона - Абхазии. 26 августа 2008г. Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии, 9 сентября того же года между государствами были установлены дипломатические отношения.

Иллюстративное фото с сайта ovesti.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров