Юных алтайских «Полиглотов» обучили сразу нескольким иностранным языкам

07 августа 2012, 11:56, ИА Амител

Сегодня, 7 августа, пресс-служба Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края сообщилао о том, что на базе краевого детского оздоровительно-образовательного лагеря "Уба" завершилась вторая краевая профильная лингвистическая смена "Полиглот".

Программа летней лингвистической смены является продолжением образовательных программ, реализуемых на протяжении учебного года в центре иностранных языков "Полиглот" по английскому, китайскому и французскому языкам, а также программы работы молодежного немецкого клуба, действующего в течение 3 лет от центра иностранных языков "Полиглот" на базе школы № 34 г. Бийска. Вместе с тем программа профильной смены позволяет расширить содержательные рамки процесса изучения языка и предоставляет возможность актуализировать полученные языковые навыки и умения.

Программа включает в себя занятия по формированию и развитию языковых навыков и речевых умений, а также толерантного отношения к представителям другой культуры, навыков презентации рекреационного потенциала своего региона для гостей из других государств, разработку исследовательских проектов лингвистической направленности, оздоровительную и досуговую программы.

Проект является долгосрочным, рассчитанным на создание многоуровневой среды для развития одаренных детей. Программы профильной смены изменяются каждый год, благодаря чему у участников есть возможность повышать свой языковой уровень.

Участниками профильных смен за все время проведения стали в общей сложности более 230 человек, из них 23 человека участвовали в лингвистической смене более 3 раз, в 2012 году из смен прошлых лет приняли участие 56 ребят.

Возможность изучения нескольких иностранных языков за профильную смену помогает участникам определиться с выбором второго, а иногда и третьего иностранного языка. Среди участников 12 человек сдали международный экзамен по английскому языку City and Guilds, результаты которого принимаются в более 125 странах мира как подтверждение владения английским языком на определенном уровне. 2 человека планируют сдачу международного экзамена DELF по французскому языку. 3 участника смен 2010-2011 г. приняли участие в лингвистических школах Великобритании (Оксфорд, Кембридж, Лондон) летом 2012 г.

Среди участников профильной смены победители и дипломанты различных языковых конкурсов и фестивалей. В течение учебного года на каждого участника составляется портфолио, отслеживаются результаты как в овладении иностранным языком, так и другие достижения (в спорте, музыке и других направлениях). Они проходят также тестирование для определения уровня владения иностранным языком. По окончании смены проводится "устный экзамен" в виде квестовой игры, где участники должны показать свои знания и умения, приобретенные за период профильной смены на всех изучаемых языках. На основании всех результатов по окончании смены преподаватели центра иностранных языков "Полиглот" формируют рекомендации для участников и родителей, выделяя моменты, на которые необходимо обратить внимание в новом учебном году.

Для проведения лингвистической смены задействованы 9 учителей, так как занятия проводятся одновременно в 9 группах. Все преподаватели имеют законченное высшее образование по специальности "преподавание иностранных языков", а также все преподаватели английского языка сдали международный экзамен. Для успешной и эффективной работы в смене занято 8 вожатых (по 2 на отряд). Они являются студентами языковых и неязыковых вузов Алтайского края и Сибирского региона, владеют иностранными языками (как минимум 1) на достаточном уровне, чтобы можно было исключить использование русского языка в первой половине дня для достижения максимального погружения в языковую среду.

Ежедневно в каждой группе проходило 4 занятия: 2 – по английскому языку, 1 – по китайскому и 1 – дополнительное занятие (французский язык, немецкий язык, страноведение, разговорный клуб). Программа лагеря построена таким образом, что иностранные языки не смешиваются, а, дополняя друг друга, помогают представить многообразие современного мира.

Все занятия проходят в различной форме: имитационные и ролевые игры, дискуссии (для высокого уровня владения языком), проекты.

Каждый день посвящен отдельной теме. Вечернее мероприятие, связано с основной темой дня и также проходит с использованием иностранного языка.

За время лингвистической смены участниками создан проект по Алтайскому краю на 4 языках "RealAltay", с описанием географических, экономических и культурных особенностей региона.

За время работы на занятиях французским языком ребята научились представлять себя и родной город (регион), их мини-презентации будут выложены на сайте "Друзья по переписке" с тем, чтобы познакомиться с ребятами, говорящими на французском языке. А за время работы на занятиях немецкого языка они написали открытки, которые будут отосланы в разные страны для участия в международном популярном проекте Post-Crossing.

Данный проект будет выложен на сайте центра иностранных языков "Полиглот", чтобы представители разных культур могли получить информацию об Алтайском крае. В проект войдут сочинения и эссе участников смены об Алтайском крае. Лучшие работы будут опубликованы на сайте детского оздоровительно-образовательного центра "Алтай" в специальном разделе. В 2013 году лучшие работы будет отправлены на международный конкурс сочинений City and Guilds.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров