В Барнауле готовятся к установке нового памятника на пл. Октября

07 августа 2012, 14:49, ИА Амител

В Барнауле на пл. Октября ведется подготовка к установке памятника сеятелю или, как позже заявили власти,  переселенцам, приехавшим на Алтай в годы Столыпинских реформ, передает корреспондент ИА "Амител".

Напомним, что новая композиция заменит собой памятник Владимиру Ленину, который власти, не взирая на внушительный протест горожан, демонтировали этим летом. 

Автором композиции стал скульптор Олег Закоморный. Торжественная церемония открытия монумента состоится в рамках проведения III научно-практической конференции "Преобразование Сибири: от реформ Столыпина до современности", которая Правительством России включена в федеральный план празднования 150-летия со дня рождения Петра Столыпина.

По данным пресс-службы Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, массовые переселения на Алтай в период Столыпинских преобразований оказали огромное влияние на развитие Сибири, и в первую очередь, Алтая. Тогда самый большой поток переселенцев пришелся на Сибирь, внутри которой наиболее благоприятным для сельского хозяйства был наш регион. Здешний климат способствовал развитию земледелия. Активное переселение началось с 1907 года и шло вплоть до Первой мировой войны. Из 3 млн. человек, переселившихся в Сибирь, на Алтай, по расчетам историков, их приходилось примерно 740 тыс. человек.

На Алтае селился каждый третий переселенец, приехавший в Сибирь. В Алтайском округе в переселенческий фонд были выделены 3,5 млн десятин земли, мигранты основали 3,4 тыс. населенных пунктов.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров