Жириновский предложил делать ЭКО за государственный счет

07 августа 2012, 17:25, ИА Амител

Жириновский предложил делать ЭКО за государственный счет Лидер ЛДПР Владимир Жириновский на заседании Госсовета внес предложение делать ЭКО за государственный счет. Инициативу поддержал президент России Владимир Путин, - сообщает v3koroba.com.

"Бездетные пары хотят родить, лечение все больше увеличивает цену. Это что издевательство? По всей стране есть эти центры все время увеличивают цены, гоняют бедных женщин год-два по всем врачам, чтобы больше выжать. На анализ сюда, сюда, сюда, анализы не нужны. Но гоняют, и каждый врач зарабатывает. Один раз женщина не выдерживает и уходит. Бесполезный здесь контроль за деньгами, надо сделать бесплатно. Мы даем 400 тыс. за второго ребенка, а за первого давайте дадим 150 тыс., чтобы бесплатно ее пролечили. Не им дадим — министерству. И мы получим дополнительно сотни тысяч рождений в год", — заявил Владимир Вольфович.

Президент Путин поддержал лидера ЛДПР, и поручил правительству внести на рассмотрение предложение о государственном финансировании лечения бесплодия и искусственного оплодотворения.
"В ходе бюджетного процесса правительство должно будет определиться, в каком объеме на эти цели можно направить ресурсы", - сообщил Путин.

В настоящее время Минздрав выделяет ограниченное количество квоты на искусственное оплодотворение. В результате чего, медики могут предложить только одну попытку ЭКО бесплатно. В тоже время, у представительниц слабого пола Бельгии и Словении есть возможность сделать 6 попыток ЭКО за счет государства, а в Израиле и вовсе процедура по искусственному оплодотворению осуществляется полностью за государственный счет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров